團務公告~轉移至本團FB社團與FB粉絲專頁
本團團務部份公告將轉移至本團FB社團.及FB粉絲專頁.請點選[本團聯結~FB臉書社團]或[本團聯結~FB粉絲專頁] 前往流覽.謝謝你的支持與加入

目前日期文章:201102 (5)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

100年臺中市思源日紀念活動頒發木章及獎章得獎名單
木章名單:7人
單 位/姓名
童軍會-林蒼詰
四育國中-楊東錦
致用高中-鄭仲凱
臺南-賴怡萍
四育國中-吳淑君
YY童軍-鄭彥青
大雅國中-周珮霖

工作獎章得獎名單:53人

銅鹿1人
單位/姓名
YY童軍-張惠華

銀牛7人
單位/姓名
童軍會-張光銘
臺中啟聰-張文琇
YY童軍-王榮記
文山北極星-陳佑旭
勵德童軍團-盧秋安
東勢國中-張士達
桐林國小-王萬雙

銀狼18人
單位/姓名
四育國中-許祝瑛
四育國中-王淑媛
漢口國中-陳雯宜
YY童軍-許瑞麟
YY童軍-鄭彥青
中天寺-賴冠之
惠中佛光-郭東鴻
惠中佛光-林秀足
黑皮童軍-劉錦梅
中聖光輝-蕭逸強
上安國小-蘇子傑
樹義國小-謝明宏
文心國小-饒彩彬
大甲高中-黃火文
大甲高中-洪瑞宗
大安國中-邱健偉
吉峰國小-陳武鎗
沙鹿國中-吳怡平

銀羊27人
單位/姓名
四育國中 程權宏
賴厝國小 張字和
立人國中 簡毓樺
龍族童軍 陳宏嘉
黑皮童軍 張秀珍
上安國小 張雅甄
惠中佛光 何雪佳
惠中佛光 蕭千惠
惠中佛光 葉丁德利
永春國小 鄭淑真
勵德童軍 蔡章元
勵德童軍 許芳銘
勵德童軍 廖陳秀釵
勵德童軍 賴俊雄
臺中高工 林文河
漢口國中 王淑慧
西苑高中 彭添星
至善國中 張美麗
至善國中 柯淑女
大道國中 鄭柏洲
大甲高中 曾唐鋒
大甲高中 黃稜媖
沙鹿國中 林姵伶
大明高中 張志弘
東勢國中 張瑛娸
新盛國小 羅雪美
馬鳴國小 李桂枝
忠孝傑人 蔡麗香


團領導人獎章得獎名單:87人
金質臘梅(1名):
單位/姓名
忠孝傑人-蔡麗香

銀質臘梅獎章(3人)
單位/姓名
大甲高中-洪瑞宗
光復國小-王嬌美
光復國小-陳麗慧

銀質翠竹(1人)
單位/姓名
光復國小-蔡泰義

銀質青松(6名)
單位/姓名
嶺東高中-李元宏
惠中佛光-郭東鴻
大甲高中-林文瀅
塗城國小-王姝媛
富春國小-湯智全
大里高中-張敏慧

銅質臘梅(3名)
單位/姓名
中天寺-林大維
中天寺-林金香
大華國中-呂姮儒

銅質翠竹(21名)
單位/姓名
國光國小-林千雅
國光國小-遲曉文
忠孝傑人-李志清
臺中教大-楊思偉
新興國小-邱淑芳
YY童軍-鄭彥青
YY童軍-張誌顯
中天寺-文中興
中天寺-王木義
中天寺-沈岱華
中天寺-胡美娥
黑皮童軍-郭芳珍
黑皮童軍-張維真
樹義國小-謝明宏
樹義國小-林素數
文山北極星-吳建興
烏日國小-陳妙姈
烏日國小-高慧雯
大甲高中-洪靖貴
富春國小-蔡炳炎
富春國小-黃淨琪

銅質青松(42名)
單位/姓名
國光國小-黃立芳
忠孝傑人-祝小芸
忠孝傑人-廖偉秀
忠孝傑人-柯昇志
忠孝傑人-李珮君
忠孝傑人-嚴宏偉
忠孝傑人-石玉潔
忠孝傑人-徐瑛宜
忠孝傑人-楊秀珠
忠孝傑人-張永清
立人國中-洪賢松
立人國中-陳靜怡
立人國中-簡毓樺
中正國小-林富吉
大業國中-李威伸
嶺東高中-林暐玲
YY童軍-林宏達
賴厝國小-張字和
賴厝國小-林善樑
賴厝國小-許慶泉
中天寺-釋賢心
惠中佛光-葉丁德利
樹義國小-李世文
文山北極星-黃麗美
文山北極星-鄭名樟
文山北極星-廖述勳
文山北極星-賴明珠
上安國小-許慶昌
上安國小-勞子菁
勵德童軍團-蔡章元
勵德童軍團-廖陳秀釵
大甲高中-李俊寰
大甲高中-李佩穎
長億國小-吳美菊
長億國小-林惠珠
長億國小-呂坤祐
長億國小-郭維鴻
大甲高中-陳黃如
成功國中-賴梓櫻
長億國小-林碧惠
崇光國小-邱怡晟
大德國小-張雅茱

頒發時間:100年2月25日(五)17:30
頒發地點:南屯區大墩國小

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

100年臺中市童軍節各項獎章名單

協辦活動服務績優學校(單位)及個人感謝狀
單位及個人/活動及服務事蹟
1福科國中-協辦99年思源日及99學年度第一學期童軍教育團長會議
2臺中高工-承辦臺中市99年高中職行義蘭姐童軍聯團露營
3永春國小-承辦臺中市98學年度第二學期幼童軍聯團活動
4漢口國中-承辦臺中市98學年度第二學期童軍全能(晉級)考驗活動
5文心國小-承辦臺中市99學年度第一學期幼童軍聯團活動
6至善國中-承辦臺中市99學年度第一學期童軍全能(晉級)考驗活動
7雙十國中-承辦臺中市99年度童軍教師知能研習暨探涉活動
8光復國小-協辦第53屆世界童軍空中大會
9惠來國小-協辦臺中市99學年度第一學期童軍教育團長會議
10張烈鐘-新社高中校長辦理臺中縣99年慶祝三五童軍節大會
11邱健偉-大安國中校長承辦臺中縣99中童軍小隊長體驗營
12宋淑娟-烏日國中校長協辦99年國中童軍團長探涉知能研習營、承辦第7期國民中學候用校長童軍輔導木章訓練、承辦第41期童軍木章基本訓練
13陳錫彥-光德國中校長承辦99國高中童軍團長探涉知能研習營
14沈俊達-福陽國小主任辦理99年童軍三項電腦研習
15黃火文-大甲高中校長辦理99行義童軍進級考驗、辦理99年羅浮行義童軍大會
16洪瑞宗-國立大甲高中協辦99行義童軍進級考驗、辦理99年羅浮行義童軍大會
17陳武鎗-吉峰國小校長承辦第54期國小幼童軍木章訓練
18范國樑-任大雅國小校長時承辦童軍康輔初階班研習、承辦99年幼童軍團長探涉知能研習營、承辦第7期候用校長幼童軍木章訓練

國花級章得獎名單(1人)(臺北頒發)
單位/姓名
中天寺童軍-文國丞

長城級章得獎名單(2人)
單位/姓名
東山高中-黃瀝緯
東山高中-鄭思源

獅級章得獎名單(7人)
單位-姓名
西苑高中-蔡元堯
漢口國中-穆俊宇
漢口國中-何崇緯
崇倫國中-王智立
太極童軍-黃鼎宸
中天寺童軍-傅毓翔
中天寺童軍-文國桓

評定99年度全國績優童軍團得獎名單(12團)
惠文高中
立人國中
上安國小
惠中佛光童軍團
YY童軍團
大業國中
樹義國小
致用高中
后綜高中
東勢國中
長億國小
新盛國小
狂賀!!本團與反哺之致用高中童軍團雙雙獲得全國績優童軍團榮譽

評定99年度臺中市績優童軍團得獎名單(5團)
嶺東高中
四育國中
永安國小
黑皮童軍團
雙十國中

本市獲99年度全國優秀童子軍獎章得獎名單(93人)
幼童軍:36名
單位/姓名
上安國小 紀絜譯 惠文國小 賴正惟 協和國小 劉凱文 建功國小 林明賢
永安國小 杜勳賢 光復國小 林綺萱 仁美國小 賴渝雯 松竹國小 王慶鴻
忠孝國小 廖志儒 四維國小 陳沛熙 國光國小 黃宥仁 軍功國小 邱潔薇
黎明國小 黃定紘 賴厝國小 李柔 大同國小 王柏翰 立人國小 劉庭瑜
中正國小 廖育豪 樹義國小 林奐佑 忠明國小 黃仕東 忠明國小 周智堯
文心國小 黃榮詮 何厝國小 蔡承勳 新興國小 林彥均 丫丫童軍 劉弘明
勵德補習班陳政佑 福陽國小 周玟妗 長億國小 詹可誌 宜欣國小 郭文祐
東平國小 林俐欣 頭汴國小 胡巧昀 塗城國小 曾詠晴 大德國小 劉家均
烏日國小 陳宜鴻 新盛國小 徐偉浩 豐田國小 林博之 文昌國小 張書睿

童子軍:43名

單位/姓名
惠文高中 紀峰瑞 東山高中 黃瀝緯 大業國中 林裕堂 黎明國中 魏弘鈞
雙十國中 莊富群 向上國中 黃義哲 向上國中 林庭翊 漢口國中 陳亮宇
安和國中 林晏竹 崇德國中 張昱達 崇倫國中 林仁守 大德國中 黃瑞龍
中山國中 陳泰宇 育英國中 劉駿融 四張犁國中丁修晨 雙十國中 吳書維
四育國中 林建宏 四育國中 張展瑜 黑皮童軍 詹訊嘉 文山北極星姚藍勝
太極童軍 黃鼎宸 惠中佛光 葉閔淞 大華國中 黃仁德 大雅國中 祝偉倫
大華國中 邱長廷 明道中學 劉如芳 明道中學 陳 易 明道中學 吳軒銘
明道中學 楊晏棋 明道中學 何欣晏 明道中學 陳奕廷 明道中學 許采蓁
明道中學 陳碩偉 中平國中 陳奕睿 東勢國中 劉珮萱 清水國中 洪承輝
烏日國中 侯宗廷 成功國中 林奕廷 清水國中 羅子城 大道國中 施語柔
立新國中 徐翊筑 長億高中 謝汶峻 長億高中 程文歆

行義童軍:12名

單位/姓名
嶺東中學 劉仲耘 嶺東中學 林祐聖 臺中高工 陳宏哲 臺中高工 彭皇凱
忠明高中 藍冠傑 宜寧高中 詹尹傑 中天寺童軍傅毓閔 大明高中 胡薰元
大里高中 詹堯仲 大甲高中 邱耀慶 清水高中 王銘賢 致用高中 林竣揚

羅浮童軍:2名
單位/姓名
臺中教育大學-蔡伊婷
臺中教育大學-李育名

頒發木章(43人)
單位/姓名
市議會 陳有江 教育局 林琬琪 文山國小 莊慶鑫 逢甲國小 陳素捷
上安國小 黃志隆 大新國小 姜韻梅 陳平國小 胡志道 忠孝國小 許玲玲
松竹國小 張淑宜 大勇國小 王鴻裕 東峰國中 蔡玉玲 育英國中 陳進卿
中華國小 蕭俊勇 上石國小 林峻堅 進德國小 施瑤娟 仁愛國小 許金城
忠孝國小 陳淑華 鎮平國小 楊琇玲 和平國小 蘇仁彥 何厝國小 關紫心
樂業國小 張添琦 何厝國小 李明和 春安國小 黃志龍 篤行國小 謝政隆
國光國小 張耀中 東光國小 羅玉霞 南屯國小 蘇哲賢 四張犁國小蔡添財
上安國小 姚繼儒 漢口國中 黃紀生 四張犁國中徐榮燦 大業國中 余香青
信義國小 白慧如 四張犁國中徐吉春 大德國中 李國勝 安和國中 陳玉正
至善國中 蘇惠美 福科國中 林大欽 安和國中 陳姿伶 四張犁國中林鏡湖
新社高中 林福裕 中港高中 嚴慧萍 烏日國中 沈杏娟

頒發時間:100年3月4日(五) 09:00報到
頒發地點:圓滿戶外劇場
狂賀!!本團與反哺之致用高中童軍團雙雙獲得全國績優童軍團榮譽

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

100年臺中市童軍思源日紀念活動實施計畫

一、目的:為紀念中華民國童軍創始100年,頒發童軍領導人員工作獎章,並表彰本市童軍木章持有人。
二、活動時間:100年2月25日(星期五)17時
三、活動地點:臺中市南屯區大墩國民小學
四、主辦單位:臺中市政府
承辦單位:臺中市南屯區大墩國民小學
協辦單位:臺中市童軍會、臺中縣童軍會、財團法人臺中市童軍文教基金會

五、活動程序:
時間/內容/地點
17:00/報到/大墩國小
17:20/思源儀典/大墩國小
頒發工作獎章(銀羊、銀狼、銀牛、銅鹿)
頒發團領導人獎章(青松、翠竹、臘梅)
18:00 餐會(摸彩)


六、參加人員:
1、各級長官
2 、99年度推展童軍運動有功人員
3、本市各校(團)團長(會員代表)及服務員
4、童軍會理事、監事暨各委員會委員
5、本市長青童軍團團員

七、工作組織:
主持人: 賴局長清標
執行長: 謝校長秀娟
輔導:張副局長光銘、王副局長銘煜、蔡科長文煉、陳總幹事春興、張校長烈鐘
總務組:程主任發駿、何宇霖、黃文貞經理
典禮組: 謝主任韻雯、游主任玉芬、王嬌美教師、林琇瑾教師、謝明宏教師
獎品組:陳主任嘉惠、劉麗卿教師、蔡長益組長、蘇子傑教師、吳青樺組長、宋校長淑娟、張瑛娸組長
場地組:高緒國組長及領東高中童軍團、李碧柔組長
報到接待組:陳智芬小姐、黃麗君小姐、賴文玲小姐、周主任玉娟
行政服務組:林世雄先生、中區羅浮童軍聯誼會
交通安全組:李永生組長、吳主任亨皆

八、經費:臺中市政府、臺中市童軍會、臺中縣童軍會、財團法人臺中市童軍文教基金會
九、注意事項:
1、請各校(團)代表及授獎人員準時與會。
2、請著童軍制服。
3、會議場地周邊停車位有限、請與會人員共乘前往,活動進行中,請勿中途退席。
十、工作人員依本市中小學教職員獎勵要點第2條第3款第3項全市性活動辦理敘獎。
十一、本計畫奉核後實施,修訂亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

100年臺中市童軍節慶祝大會實施計畫
一、目 的:慶祝中華民國童軍創始100年及第86屆童軍節,表揚本市各級優秀童軍,宏揚童軍精神,促進各團情誼。
二、活動時間:100年3月4日(星期五)
三、活動地點:臺中市文心森林公園-戶外圓滿劇場(文心路、向上路口)
四、
主辦單位:臺中市政府
承辦單位:臺中市政府教育局
協辦單位:臺中市童軍會
臺中縣童軍會
財團法人臺中市童軍文教基金會
臺中市長青童軍團

五、活動程序:
08:30 報到(受獎童軍、績優單位及年度活動協辦單位)
09:00 預演(綵排)
09:20 序曲表演:藍色動感樂團表演(明道中學)
09:30 大會會長就位、童軍歡呼(創意歡呼)
09:40 慶祝大會
頒獎(99年績優童軍團、全國優秀童軍、長城級章、國花級章、99年度協辦活動單位感謝狀)
表演節目:「旗海飄揚」(大甲區文昌國小)
「舞蹈表演」(市立光明國中)
「拉拉隊表演」(市立東山高中)
11:10~15:40 各團聯誼

六、參加人員:
1、本市各校(團)校長(主任委員)、童軍團長、服務員、羅浮群長、群代表。
2、各級童軍(羅浮、行義、童軍、幼童軍、稚齡童軍)參加,敬邀女童軍參加。
3、大會樂隊請明道中學藍色動感樂團擔綱。
4、除大會工作人員外,請各群團填寫團體報名表,於2月24日前逕送臺中市童軍會或傳真(04)25271223,或E-mail:melonfly@gmail.com以利彙整。

七、工作組織:
大會會長:胡市長 志強
副會長:蕭副市長 家旗
副會長:蔡副市長 炳坤
副會長:徐副市長 中雄
籌備主任: 賴局長 清標
籌備副主任:張副局長 光銘、王副局長 銘煜
大會總指揮:莊校長煥綱 (市立雙十國中)
執行長:陳總幹事春興(童軍會)、張校長烈鐘(市立新社高中)
副執行長:蔡科長文煉(中等教育科)、紀校長男昌(中區光復國小)
總 務 組:何宇霖(童軍會)、黃文貞經理(童軍合作社)
服 務 組:蔡主任炳炎(豐原區富春國小)、曾華芳團長(市立忠明高中)及忠明高中童軍團
集 會 組:許主任全來(北屯區仁愛國小)
場 地 組:高組長緒國及童軍團(嶺東高中)
典 禮 組:謝主任韻雯(南屯區大墩國小)、王嬌美教師(中區光復國小)、林琇瑾教師(市立惠文高中國中部)、謝明宏教師(南區樹義國小)
獎 品 組:陳主任嘉惠(西區中正國小)、劉麗卿教師(南區信義國小)、蔡長益組長(西區大勇國小)、蘇子傑教師(西屯區上安國小)、吳青樺組長(市立至善國中)、張瑛娸組長(市立東勢國中)
報到接待組:賴文玲小姐(市立漢口國中)、陳智芬小姐(中等教育科/童軍會)、蕭頌恩教師(市立立新國中)及立新國中童軍團、王意理(市立大業國中)及大業國中童軍團、鄭主任柏洲(市立大道國中)、王姝媛組長(大里區塗城國小)
交通安全組: 張志弘(大明高中)及大明高中童軍團
生活輔導組:潘執行祕書精華(童軍會)、宋校長淑娟(市立烏日國中)、范校長國樑(大雅區大雅國小)、游主任玉芬(南區信義國小)
行政暨表演組:林世雄先生(中等教育科/童軍會幹事)、黃麗君小姐(中等教育科/童軍會幹事)、李銘達主任(童軍會)
八、經 費:
1、行政費由市府籌措。
2、交通費、午餐由各校補助自行處理。
九、獎勵及考評:
1、考評項目:準時報到、出席人數、服裝儀容、歡呼比賽、清潔服務、秩序與紀律。
2、工作人員表現優異者,依本市中小學教職員獎勵要點第2條第3款第3項全市性活動辦理敘獎。
十、注意事項:敬請穿著童軍制服,準時與會。
十一、本計畫奉核准後實施,修訂亦同。


tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

中華民國建國100年、中華民國童軍創始100年
第10次全國暨亞太區第28次童軍大露營報名辦法

一、依據中華民國建國100年、中華民國童軍創始100年第10次全國暨亞太區第28次童軍大露營實施辦法第17項訂定。
二、大露營日期:中華民國100年7月11日(星期一)至7月17日(星期日),共7天。
三、大露營地點:中華民國高雄澄清湖。
四、參加人員:
(一)、露營人員(童軍、行義童軍):
1、國內已登記之中級以上童軍及行義童軍;
2、經邀請已登記之國內外女童軍與蘭姐女童軍;
3、接受童軍教育之國中男、女學生;
(二)、舍營人員(幼童軍):
1、國內已登記之幼童軍;
2、經邀請已登記之國內幼女童軍。
(三)、工作人員:
1、工作委員會聘請擔任大露營工作之服務員;
2、參加大露營服務工作之羅浮童軍;
3、國際童軍服務團隊(IST)。
(四)、國際童軍及僑社童軍:
1、由總會邀請各國、地區童軍總會及僑社童軍團組團參加。
2、請各直轄市、縣(市)童軍會積極邀請平常聯繫之各國、地區童軍組織踴躍組團參加。
3、各直轄市、縣(市)童軍會負責邀請之平常較有聯繫之各國、地區童軍團,其預定參加大露營之國家、人數,請於100年4月30日前通知大露營籌備委員會。
五、參加人數:預定12,400人
(一)、露營人員(童軍、行義童軍、國際童軍及僑界童軍):10,000人;
(二)、舍營人員(幼童軍):1,600人(分2梯次,每梯次4天3夜);
(三)、大會工作人員:800人(含IST)。
六、參加方式(組團):
  (一)、各直轄市、縣(市)童軍會,依「大露營組團總表」(附表一)組團參加。
  (二)、以團為單位,各市、縣(市)童軍會請依幼童軍、童軍、行義童軍,分別以4小隊編成一團,可由一校(社區或社會)單獨或數校(社區或社會)聯合組成。
(三)、幼童軍團:每團40人,分4小隊,每隊8名幼童軍,2名服務員或家長。各團置團長(兼副團長)1人、副團長7人,每2人分別輔導1小隊,並分別負責活動、生活輔導、配給及連絡等工作,團長、副團長請各市、縣(市)童軍會自行遴選服務員擔任。
(四)、童軍、行義童軍團:每團40人,分4小隊,每隊9名童軍、行義童軍,1名服務員。各團置團長(兼副團長)1人、副團長3人,每人分別輔導1小隊,並分別負責活動、生活輔導、配給及連絡等工作,團長、副團長請各市、縣(市)童軍會自行遴選服務員擔任。
(五)、邀請女童軍團編團方式,與童軍同;惟正、副團長請派女性服務員擔任。
(六)、國際童軍及僑社童軍組團參加,以小隊為單位。
七、報名表填寫及傳送:
(一)、為節能減碳及加速電子化作業,報名表格式,公布於中華民國童軍總會網站:http:// scouting.edu.tw,請自行下載使用,報名時請以電子檔填寫及傳送。
(二)、報名表分為幼童軍營區,童子軍、行義營區,分營區服務員,工作組服務員四類,一人一職,請勿重複報名。
(三)、請依各報名表說明事項確實填寫。
(四)、T恤尺寸請參考附表二,大露營供應組將依報名表填寫尺寸發放T恤,屆時不得 要求更換。
(五)、各單位報名表填寫後,請於100年3月31日前傳送至各直轄市、縣(市)童軍會電子信箱(見附表三)並完成繳費。
(六)、各直轄市、縣(市)童軍會彙整編團後,請於100年4月30日前傳送至中華民國童軍總會電子信箱:chianmh@scout.org.tw並完成繳費。
八、參加費:
(一)、童軍、行義童軍(含帶隊服務員)每人3,000元,幼童軍(含帶隊服務員)每人2,000元,費用含伙食費、參觀、活動、器材、紀念品、手冊、保險等。
(二)、大會工作人員每人3,000元,大會工作羅浮童軍每人2,000元,費用含伙食費、紀念品、手冊、保險等。
(三)、邀請女童軍、服務員比照童軍、行義童軍每人3,000元。
(四)、國際童軍、僑社童軍及大陸青少年每人美金200元,國際童軍服務團隊(IST)每人美金150元。
(五)、國內童軍參加費,請各市、縣(市)童軍會暨各工作組彙整後,郵政劃撥帳號:00145870,戶名:中華民國童軍總會。
八、為節能減碳有關大露營公告事項,均登載於中華民國童軍總會網站,請自行查閱;大露營通報,均以e-mail傳送團長、副團長轉知參加大露營伙伴。
九、本辦法經大露營籌備委員會主任委員核定後實施,修正時亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()