團務公告~轉移至本團FB社團與FB粉絲專頁
本團團務部份公告將轉移至本團FB社團.及FB粉絲專頁.請點選[本團聯結~FB臉書社團]或[本團聯結~FB粉絲專頁] 前往流覽.謝謝你的支持與加入

目前日期文章:201202 (12)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

(本團訊)狂賀由本團反哺之
[東光國小幼童軍團]100年度全國績優童軍團之榮譽

(下為本年度授獎參考名單/實際以童軍會公告為主)

101年臺中市童軍節各項獎章名單

國花級章得獎名單(1人)
單位 姓名
中聖光輝 林俊達

長城級章得獎名單(5人)
單位 姓名
中天寺童軍團 文國桓 中天寺童軍團 傅毓翔 忠明高中 邱竣彥
太極童軍團 黃鼎宸 太極童軍團 陳竺君

獅級章得獎名單(15人)
單位 姓名
漢口國中 鄭家春 漢口國中 王品力 漢口國中 卓世洋 崇倫國中 林仁守
四育國中 林庚伸 四育國中 黃彥勛 大業國中 汪銜允 向上國中 林奕德
惠中佛光 葉閔淞 中天寺童軍團 傅毓閔 西苑高中 袁丞宗 致用高中 葉閔笙
忠明高中 談恩丞 忠明高中 藍冠傑 忠明高中 鄭冠中

100年度全國績優童軍團得獎名單(12團)
臺中市第26團西屯區協和國小
臺中市第167團北屯區東光國小
臺中市第38團市立四育國中
臺中市第82團國立臺中教育大學
臺中市第160團文山北極星複式童軍團
臺中市第54團市立東山高中
臺中市第80團嶺東高中
臺中縣第2團市立東勢國中
臺中縣第24團市立大道國中
臺中縣第8團市立成功國中
臺中縣第54團市立清水國中
臺中縣第55團豐富區豐田國小

本市獲100年度全國優秀童子軍獎章得獎名單(120人)

幼童軍:36名
單位 姓名
上安國小 宋禹叡 惠文國小 吳匯怩 建功國小 王宣閎 光復國小 周正喆
仁美國小 廖綜銓 忠孝國小 賴聖文 四維國小 陳沛源 國光國小 何御廷
軍功國小 何宸瑋 黎明國小 沈家齊 賴厝國小 王翊廷 文心國小 陳治方
何厝國小 汪銜軍 新興國小 錢予婕 長安國小 郭翊稜 中華國小 陳穎竹
大勇國小 蔡安智 樹義國小 林品維 大墩國小 卓尹齊 文山國小 曾慶永
國安國小 張群岳 丫丫童軍 周宏勳 勵德童軍團 鐘博薰 重慶國小 陳采憶
黑皮童軍 王渝傑 協和國小 桂宇彤 力行國小 林芷均 中正國小 徐正嘉
省三國小 劉建佑 東光國小 魏子灝 四張犁國小 陳志倫 松竹國小 賴駿皓
健行國小 吳冠霆 仁愛國小 祝偉鈴 爾修童軍團 陳宜佑 豐原佛光童軍 李昭佩
豐田國小 林仲之 長億國小 彭思婷 長億國小 林科名 長億國小 陳和妮
長億國小 何方琪 新盛國小 劉俊亨 清水國小 施玟妍 福爾摩沙童軍團 林孟潔
福爾摩沙童軍團 王靚楟 福爾摩沙童軍團 連祺平

童子軍:69名
單位 姓名
惠文高中 尹致凱 大業國中 汪銜允 黎明國中 李家鑫 漢口國中 蔡景全
雙十國中 楊舒婷 向上國中 張豐選 向上國中 林奕德 四張犁國中 李韋翰
中山國中 何慶豐 崇德國中 蔡翔宇 崇倫國中 徐智威 三光國中 陳峙勳
四育國中 林以諾 福科國中 蔣育愷 大墩國中 洪胤慈 居仁國中 鄭智鴻
北新國中 賴柏霖 東峰國中 游亞凌 立人國中 龍彥衡 文山北極星 廖翊晰
惠中佛光 陳宇芊 東山高中 賴宣佑 萬和國中 劉承翰 西苑高中 李亮鈞
太極童軍 陳芝君 臺中啟聰 王詩涵 沙鹿國中 何宜臻 沙鹿國中 蔡岱霖
大道國中 林欣儀 大道國中 張榆瑄 大華國中 魏崇罡 成功國中 林冠甫
光德國中 林柏憲 后里國中 謝廷偉 東勢國中 胡敏祺 東勢國中 張羽彤
立新國中 賴妮妮 東勢國中 李美瑤 中平國中 陳韋豪 烏日國中 楊圯樺
東勢國中 張瑄鑗 東勢國中 張雅婷 明道中學 林元皓 明道中學 黃雅筠
清水國中 卓勝為 明道中學 魏 碩 明道中學 洪群正 明道中學 陳品叡
明道中學 陳馥鈺 明道中學 王瀚妮 明道中學 賴妍方 明道中學 廖惇乾
明道中學 陳奕如 明道中學 黃聖雅 明道中學 陳鈺珊 明道中學 杜依靜
明道中學 顧翔琳 明道中學 陳麒安 明道中學 林書凡 明道中學 莊元禎
明道中學 謝明穎 明道中學 黃兆宏 明道中學 杜佳純 明道中學 林子祐
明道中學 黃鈺雯 明道中學 蔡育瑋 明道中學 呂竺恩 明道中學 陳俊宇
明道中學 黃柏銓 明道中學 李羿歆 明道中學 詹彥廣 明道中學 張淨淳
明道中學 蘇鈺翔 明道中學 李政霖 明道中學 郭冠伶 明道中學 莊智翔
明道中學 周晶瑩 明道中學 張 蓉

行義童軍:13名
單位 姓名
嶺東中學 磨泰元 嶺東中學 劉渝昌 臺中高工 吳達修 忠明高中 鄭冠中
中天寺童軍 傅毓翔 永興社區 王仁宏 忠孝傑人 洪寬 清水高中 歐語桐
后綜高中 黃詩云 致用高中 陳雅萍 大明高中 李國輔 國立大里高中 黃寶慧
國立大甲高中 王珮怡

羅浮童軍:23名
單位 姓名
臺中教育大學 林岱儀 臺中教育大學 莊益昌 臺中教育大學 劉坤翰 逢甲大學 楊士緯
逢甲大學 黃士柏 逢甲大學 張榮軒 逢甲大學 陳威慈 逢甲大學 朱芳儀
逢甲大學 張魁奇 逢甲大學 楊千瑩 逢甲大學 許嘉文 逢甲大學 曾科翰
逢甲大學 王瑞翔 逢甲大學 吳佩蓁 靜宜大學 林伯翰 靜宜大學 廖啟州
靜宜大學 陳昱維 台中高工 朱冠臻 嶺東科技大學 張川興 嶺東科技大學 蔡清婷
台中高工 施柏宏 台中高工 王文駿 台中高工 廖宇聖

協辦活動服務績優學校(單位)及個人感謝狀
單位及個人 活動及服務事蹟
1 大墩國中 協辦99學年度第二學期中區童軍教育團長會議
2 大墩國小 協辦臺中市100年思源日紀念活動
3 雙十國中 承辦臺中市100年度中區童軍教師知能研習暨探涉活動
4 臺中女中 承辦臺中市100年高中職行義蘭姐童軍聯團露營
5 上安國小 承辦臺中市99學年度第二學期幼童軍聯團活動
6 安和國中 承辦臺中市99學年度第二學期中區童軍全能(晉級)考驗活動
7 惠文國小 承辦臺中市100學年度第一學期幼童軍聯團活動
8 萬和國中 承辦臺中市100學年度第一學期中區童軍全能(晉級)考驗活動
9 光復國小 協辦第54屆世界童軍空中大會
10 北新國中 協辦臺中市100學年度第一學期童軍教育團長會議
11 新社高中 辦理臺中縣100年童軍小隊長體驗營
12 烏日國中 承辦100年國中童軍團長行政知能研習營
13 青年高中 協辦100年國中童軍團長行政知能研習營
14 后里國中 承辦100年國、高中童軍團長探涉知能研習營
15 福陽國小 辦理100年童軍三項電腦研習
16 長億國小 承辦臺中縣第55期國小幼童軍木章基本訓練
17 大雅國小 承辦臺中市100年童軍康輔初階班研習

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

QPU 039
(本團訊)2012/2/24於台中市童軍思源日慶祝活動中.頒發之[團工作獎章]及[團領導人獎章].本團共有數人榮獲獎勵.特別獻上祝賀!!加油!!各位團長與服務員....下列出授獎名單:

銀狼(工作獎章)4人
ㄚㄚ童軍 王榮記
ㄚㄚ童軍 張惠華
ㄚㄚ童軍 許瑞麟
ㄚㄚ童軍 鄭彥青
QPU 064  
銀羊(工作獎章)1人
ㄚㄚ童軍 張誌顯

銀質青松(1名)
ㄚㄚ童軍 王鄰傑

銅質臘梅(1名)
ㄚㄚ童軍 許淑莉

銅質翠竹(3名)
ㄚㄚ童軍 上官子麟
ㄚㄚ童軍 許瑞麟
ㄚㄚ童軍 陳緯國

銅質青松(2名)
ㄚㄚ童軍 宋駿志
ㄚㄚ童軍 陳識仁
QPU 056  

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

慶祝中華民國101年三五童軍節大會實施計畫
一、依據:
(一)、中華民國童軍總會101年工作計畫。
(二)、彰化縣童軍會年度活動計畫。

二、目的:
(一)、配合教育部政策,推動終身學習理念,鼓勵童軍伙伴關懷社區,培養服務社會及感恩惜福、飲水思源之觀念。
(二)、擴大辦理童軍節活動,貫徹「人生以服務為目的」之銘言,促進社會大眾對童軍運動之瞭解。
(三)、藉由辦理各種服務學習活動,鼓勵童軍日行一善,,促進祥和社會。

三、大會主題:
龍來行善 童軍好YOUNG -- 愛心 活力 讚

四、指導單位:教育部、行政院文化建設委員會
五、主辦單位:中華民國童軍總會 彰化縣政府
六、承辦單位: 彰化縣童軍會
七、協辦單位:彰化縣大同國中 彰化縣東山國小、台灣省童軍會、各縣市童軍會、彰化地方稅務局、彰化消防局等
八、活動時間:101年3月10日(星期六)上午10時至下午3時
九、活動地點:彰化縣立體育場(彰化市健興路1號)
十、參加對象:2040人(詳附件各縣市參加人員一覽表)
(一)、彰化縣童軍各團參加
(二)、各縣市童軍選代表團參加
(三)、對童軍活動有興趣之社會大眾

十一、活動內容:
(一)、慶祝大會
(二)、童軍技能觀摩會(主題包括關懷社區、社會服務、體驗學習、品德教育、童軍技能及幼童軍闖關活動等)
(三)、稅務宣導 (捐發票 送愛心)
(四)、童軍專科章考驗活動

十二、各縣市童軍會參加配合事項
(一)、組團參加(應包括績優童軍團代表、國花級童軍、團領導人員金質臘梅獎章受獎人員等)
(二)、提供縣市有關服務學習、服務成果、活動成果展示,參與捐發票(義賣)活動、童軍教育之活動
(三)、提供動態童軍表演節目
(四)、提供童軍技能及幼童軍技能闖關活動

十三、活動流程
時間 活動內容 備註

09:00-09:30
準備工作及工作人員報到
10:00-10:30
各縣市代表團報到後引導入場
10:30-11:00
表演
11:00~12:00
慶祝大會
12:00
午餐 (各項活動繼續進行)
12:00-15:00
展覽、服務學習、專科章考驗、童軍技能活動、捐發票活動、參訪活動 (公路花園 玻璃博物館 人體博物館 福寶生態園區等)
15:00
場地清潔、賦歸

十四、報名辦法:
(一)、請以團為單位向所屬縣市童軍會報名。縣市童軍會請確實掌握參加各團之人員名冊及基本資料,俾辦理保險、交通及供應午餐及飲水等事宜。
(二)、各縣市童軍會請組團(隊)參加,並請於3月1日前將縣市參加人數一覽表及各項展覽、表演活動報名表等(網路報名—彰化童軍會http://163.23.68.10/scout/modules/handball/,或中華民國童軍總會報名。-
(三)、聯絡人:
總會張文鑫先生02-27401336分機118。
總會江明軒先生分機125。
大同國中:
東山國小:
彰化縣童軍會:周佩玲小姐 04-7222263-202 或510

十五、工作人員:
(一)、大會工作人員由總會(彰化縣童軍會)遴聘或邀請熱心童軍運動之服務員與社會人士擔任。
(二)、工作人員表現優良者,由童軍總會(彰化縣童軍會)函請有關單位或服務單位予以獎勵。

十六、經費
(一)、大會相關活動經費由主辦單位籌措,並向政府有關單位申請補助或請民間團體捐助,其餘不足請彰化縣政府補助。
(二)、參與大會之各縣市童軍會代表團由大會酌予補助交通費及午餐費。(現向教育部爭取中)
(三)、童軍參與大會舉辦專科章考驗及幼童軍闖關活動,酌收工本費,收費標準另訂之。

十七、本計畫經總幹事會議修正,經理事長核准呈報教育部及彰化縣政府核定後實施。
十八、附則

(一)、注意事項
1、本活動風雨無阻,如遇天雨,活動照常進行,請各團自行準備雨具。
2、參加童軍請穿著標準童軍制服,攜帶團旗與旗桿。各縣市代表團另請準備縣市童軍會旗與旗杆。

(二)、慶祝大會程序(暫定)
活動內容 備註
10:30
暖場表演1
11:00
慶祝中華民國101年三五童軍節大會 大會開始
1.全體肅立 主席就位
2.唱國歌
3.重溫諾言
4.主席致詞(理事長致詞)
5.頒發童軍國花級章
6.頒發績優童軍團
7.表演2
8.教育部長致詞 縣長致詞
9.頒發團領導人員金質臘梅獎章
10.表演3
11.會長致詞
12.頒發工作獎章(銅豹獎章)
13.童軍與服務人群宣誓
14.唱中華民國童軍歌
禮成

(三)童軍歷史及活動成果展覽
3月5日至3月10日於彰化縣立體育場一樓走廊,展出童軍歷史及活動成果照片。

(四)童軍技能及學習活動
1、設置童軍闖關活動攤位,包括童軍活動、童軍參與救災、急救等童軍技能學習工作坊。
2、童軍技能觀摩活動攤位,由大會協調參與之縣市童軍會提供設置,並另邀請有關團體或單位參加。 *大會另設服務台、急救站、環保服務等設施。

(五)參訪活動
大會安排參訪路線:包括 1.田尾公路花園 2.福寶生態園區及3.人體博物館.玻璃博物館等行程,由各縣市(原車)自行挑選前往。

(六)預計各縣市參加人員分配表
縣市別/團數/人數/備註
1彰化縣25/共計25團/1000人
2台中市(台中縣)4雲林縣3南投縣1共計8團/320人
3台北市1新北市1基隆市1宜蘭縣1桃園縣1新竹市1新竹縣1苗栗縣1嘉義市1嘉義縣1台南市(台南縣)2高雄市(高雄縣)2屏東縣1花蓮縣1台東縣1澎湖縣1金門縣1共計18團/720人

統計共51團/2040人

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

101年臺中市思源日紀念活動頒發木章及各項獎章得獎名單101.02.20
木章名單:10人
單 位/姓名
府 蔡炳坤
市議會 王岳彬
教育局 黃鈺婷
育達教育集團 江達隆
臺中一中 廖財固
東新國中 謝淑雲
東新國中 劉夏豪
太平國小 蕭國倉
忠孝傑人 劉天倫
豐原佛光 洪藝甄

工作獎章得獎名單:80人
銅鹿3人
單位 姓名
童軍會 張光銘
童軍會 黃文貞
文山北極星 陳佑旭

銀牛12人
單位 姓名
龍族童軍 廖學均
三光國中 詹人仰
四育國中 程權宏
忠孝傑人 吳翠鴻
惠中佛光 盧秋安
文山北極星 黃美玉
臺中啟聰 張文琇
明道中學 汪大久
烏日國中 宋淑娟
大道國中 鄭柏洲
吉峰國小 陳武鎗
童軍會 林蒼詰


銀狼26人
單位 姓名
童軍會 蔡瑞榮
童軍會 洪奇楠
童軍會 洪新豪
福科國中 林大欽
常春藤高中 蔡志隆
大雅國中 周珮霖
ㄚㄚ童軍 王榮記
ㄚㄚ童軍 張惠華
ㄚㄚ童軍 許瑞麟
ㄚㄚ童軍 鄭彥青
惠中佛光 郭東鴻
惠中佛光 林秀足
惠中佛光 何雪佳
四育國中 王淑媛
四育國中 許祝瑛
上安國小 蘇子傑
大勇國小 蔡長益
上安國小 張雅甄
大墩國中 吳亨皆
東勢國中 張瑛娸
東勢國中 蘇雨傑
大明高中 邱心儀
富春國小 蔡炳炎
馬鳴國小 李桂枝
大道國中 陳美岑
長億國小 沈芳如

銀羊39人
單位 姓名
忠孝傑人 蔡麗香
忠明高中 吳俊霖
協和國小 蔡菁菁
協和國小 郭姝伶
大業國中 余香青
大業國中 彭琇瑜
ㄚㄚ童軍 張誌顯
安和國中 陳玉正
惠中佛光 宋凡任
中聖光輝 蕭逸強
國安國小 楊志欽
文山北極星 吳建興
文山北極星 洪小惠
文山北極星 古永基
文山北極星 劉千惠
臺中女中 戴旭璋
萬和國中 郭政榮
上安國小 許慶昌
惠文國小 曾金美
大墩國小 謝韻雯
常春藤高中 毛世傑
烏日國中 黃煌仁
四育國中 楊東錦
臺中高工 趙偉嚴
頭家國小 丁昱文
忠孝傑人 欒瑞芹
大甲高中 洪瑞宗
明道中學 陳一志
明道中學 吳學勤
明道中學 張純琳
后里國中 陳聯鳳
烏日國中 楊立蘭
清水國中 陳思穎
東勢國中 黃美雯
后里國中 林奕妏
長億國小 林麗卿
崇光國小 邱怡晟
福爾摩沙 呂坤佑
福爾摩沙 林富吉

團領導人獎章得獎名單:115人
銀質臘梅獎章(1人)
單位 姓名
馬鳴國小 李桂枝


銀質翠竹(8名)
單位 姓名
龍族童軍 尹紹瑞 龍族童軍 楊耀堂 龍族童軍 葉婉蕙 龍族童軍 廖學均 龍族童軍 林榮隆
漢口國中 陳雯宜 忠明高中 許清田 大道國中 鄭柏洲

銀質青松(16名)
單位 姓名
協和國小 蔡菁菁 龍族童軍 廖宏斌 忠孝傑人 劉天倫 ㄚㄚ童軍 王鄰傑 惠中佛光 林店淑
軍功國小 黃滄郎 龍族童軍 劉意凡 立人國中 胡金枝 安和國中 陳玉正 黑皮童軍 白春菊
龍族童軍 吳敬斌 龍族童軍 彭莉玲 太平國小 過修齊 惠中佛光 林秀足 大業國中 張家銘
崇倫國中 邱志鑫

銅質臘梅(10名)
單位 姓名
龍族童軍 陳伶伊 忠孝傑人 劉淑惠 ㄚㄚ童軍 許淑莉 惠中佛光 蕭千惠 建功國小 洪郁婷
至善國中 張美麗 賴厝國小 張永雄 中華國小 蕭俊勇 烏日國小 陳淑娟 烏日國小 鄭有惠

銅質翠竹(41名)
單位 姓名
協和國小 郭姝伶 忠孝傑人 皮忠誠 忠孝傑人 黃嘉惠 忠孝傑人 林淑華 四張犁國小 張瓊文
賴厝國小 莊志彥 忠孝傑人 陳俊吉 忠孝傑人 洪志昌 忠孝傑人 林章榜 臺中啟聰 張金華
大業國中 余香青 大業國中 彭琇瑜 ㄚㄚ童軍 上官子麟 ㄚㄚ童軍 許瑞麟 ㄚㄚ童軍 陳緯國
三光國中 詹人仰 黑皮童軍 王少萍 文山北極星 劉千蕙 文山北極星 洪小惠 文山北極星 伍玟蓁
文山北極星 古永基 文山北極星 張淑敏 文山北極星 魏惠玉 文山北極星 廖梅燕 文山北極星 黃麗雪
文山北極星 黃美玉 龍族童軍 施宏聯 龍族童軍 蔡君佩 龍族童軍 趙芬蘭 龍族童軍 周士弼
龍族童軍 張秉正 龍族童軍 鄭素蘭 龍族童軍 涂淑貞 龍族童軍 李素華 龍族童軍 邱洪銘
立人高中 劉瑞鐘 立人高中 吳定緯 東勢國中 黃美雯 大華國中 林美如 東勢國中 蘇雨傑
后里國中 林奕妏

銅質青松(39名)
單位 姓名
忠孝傑人 徐銘達 忠孝傑人 李誌民 忠孝傑人 廖偉岑 忠孝傑人 江俊杰 忠孝傑人 楊秋蘭
光復國小 賴明男 光復國小 賴淑玉 臺中啟聰 顏欣怡 忠孝傑人 鍾宜君 ㄚㄚ童軍 宋駿志
ㄚㄚ童軍 陳識仁 賴厝國小 蔡承憲 惠中佛光 宋凡任 文山北極星 黃珮雯 文山北極星 蔡容綾
文山北極星 廖珮琪 文山北極星 林麗君 文山北極星 巫悅菱 文山北極星 楊淑珍 文山北極星 劉寶珠
文山北極星 黃郁真 文山北極星 劉鴛昇 文山北極星 蔡奇欣 文山北極星 呂秀霞 文山北極星 陳柏舟
清水高中 沈慧珍 后綜高中 張韶恩 清水國小 鄭梨玲 光德國中 賴秋蓉 大道國中 林翠華
烏日國中 宋淑娟 清水國中 陳思穎 長億國小 彭桂圓 長億國小 吳秀娟 長億國小 何秀敏
爾修童軍 黃映芸 爾修童軍 張玉霜 爾修童軍 江幸芬 爾修童軍 莊瓊華

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

100年度第2學期童軍教育團長會議

訂於101年2月24日(星期五)14時

陽明大樓5樓大禮堂(本市豐原區陽明街36號)召開

參加人員:各團群代表1人

16:00 臺中市童軍消費合作社 會員大會

17:00 思源日紀念活動

一倂辦理

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

101年臺中市童軍思源日紀念活動實施計畫
一、目 的:為紀念中華民國童軍創始101年,頒發童軍領導人員工作獎章,並表彰本市童軍木章持有人。
二、活動時間:101年2月24日(星期五)17時
三、活動地點:臺中市政府陽明大樓大廳及中庭
四、主辦單位:臺中市政府教育局
承辦單位:臺中市童軍會、臺中縣童軍會
協辦單位:財團法人臺中市童軍文教基金會
五、活動程序:
時間 內容 地點
17:00 報到 陽明大樓大廳
17:30 思源儀典 陽明大樓大廳
頒發木章 陽明大樓大廳
頒發工作獎章(銀羊獎章、銀狼獎章、銀牛獎章、銅鹿獎章) 陽明大樓大廳
頒發團領導人獎章(青松獎章、翠竹獎章、臘梅獎章) 陽明大樓大廳
18:00 餐會(摸彩) 陽明大樓中庭
六、參加人員:
1、各級長官
2、100年度推展童軍運動有功人員
3、本市各校(團)團長(會員代表)及服務員
4、童軍會理事、監事暨各委員會委員
5、本市長青童軍團團員
七、工作組織:
主持人 賴局長 清標
輔導 王副局長銘煜、葉副局長俊傑、蔡科長文煉、陳總幹事春興(市童軍會)、張總幹事烈鐘(縣童軍會)
執行長 莊校長煥綱(市立雙十國中)
總務組 何宇霖(童軍會)、黃文貞經理(童軍合作社)
典禮組 謝主任韻雯(南屯區大墩國小)、游主任玉芬(南區信義國小)、王嬌美教師(中區光復國小)、謝明宏教師(南區樹義國小)
獎品組 陳主任嘉惠(西區中正國小)、劉麗卿教師(南區信義國小)、蔡長益組長(西區大勇國小)、蘇子傑教師(西屯區上安國小)、吳青樺組長(至善國中)、宋校長淑娟(烏日國中)、張瑛娸組長(東勢國中)
場地組 高緒國組長及童軍團(嶺東高中)
報到接待組 陳智芬小姐(中等教育科/童軍會)、黃麗君小姐(中等教育科/童軍會)、賴文玲小姐(漢口國中)
行政服務組 林世雄先生(中等教育科/童軍會)、程權宏先生(童軍會)、中區羅浮童軍聯誼會
交通安全組 曾華芳團長及童軍團(市立忠明高中)
八、經 費:臺中市政府、臺中市童軍會、臺中縣童軍會、財團法人臺中市童軍文教基金會
九、注意事項:
1、請各校(團)代表及授獎人員準時與會。
2、請著童軍制服。
3、會議場地周邊停車位有限,請與會人員共乘前往,活動進行中,請勿中途退席。
十、工作人員依本市中小學教職員獎勵要點第2條第3款第3項全市性活動辦理敘獎。
十一、本計畫奉核後實施,修訂亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

2012-海線風光踏察~幼童軍聯團露營活動報名表

一. 目    的:

1. 提倡週休二日正當休閒活動,藉由活動挑戰鍛鍊體魄。

2. 培養主人翁獨立自主意志力、克服困難之勇氣。

3. 增進群體互動建立良好人際關係,「活動學習、學習活動」。 

二. 主辦單位:台中市136丫丫社區童軍團承辦

三. 協辦單位:致用高中STAR星辰童軍團. 台中市東光國小幼童軍團

四. 活動日期:101年3月10日至3月11日(星期六、日),二天一夜 

五. 活動地點:大甲鐵砧山風景區.大甲鎮瀾宮.鄭成功紀念館

k518.jpg  k512.jpg

六. 活動內容:探涉活動,定向越野,營火晚會,分站教育,大地遊戲。

七. 參加對象:社區幼童軍、國小學生(名額40人額滿為止)。

八. 參加費用:每人參加費用850元(含交通、活動費、保險及伙食費…等)

九. 報名時間:即日起至2月22日(三),額滿截止。

十. 報名地點:

1.台中市ㄚㄚ136社區童軍團 電話:2295-3430  FAX:22986798   地址:台中市北區漢口南一街2號

2.台中市東光國小訓導處

※ 報名後本表請保留,未報到者視同自願放棄。報名後欲退(費)依消保法一般旅行契約辦理。

十一.   營隊提供:交通,飲用水(需自備水杯或水壼)、戶外活動技能章(童軍者)。

十二.   有關報到時間、地點、攜帶物品及注意事項於行前通知單上另訂。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

國立自然科學博物館

義工得獎心得分享—餘燼

[文/立體劇場 潘精華]

我除了是本館義工,也是擁有四顆木章的「中華民國童軍」義務服務員,童軍有一首歌「餘燼」:『營火已經成為餘燼,身邊猶聞歡樂聲,今後更當精誠相愛,願君為我我為君…。』民國89年退休,獻身國民教育四十年,自此教育生涯化為餘燼。但,不滅的火種要延續傳承。我以童軍義務服務員的身分,毅然選擇了「教育」義工,精誠相愛陪伴另一個教育團隊開創更有意義的晚年生涯規劃。

我是七十歲的老義工,也是個快樂的人!為了照護孩子們上下學安全,擔任「上安國小」創校第一位交通導護志工。有一次中午交通執勤時,在斑馬線上不幸遭到超速闖紅燈的女駕駛衝撞幾乎喪命!經送醫搶救挽回了生命。復健了數月,再度回到義工崗位。感謝科博館長官和義工室的關心,以及學校師生、家長、社區民眾為我感到不捨,並奉勸我在家休養。不服輸的我,原諒了肇事者,而此事件也喚醒政府官員即速改善交通號誌與蒐證監控錄影配置,用生命換取學童平安的人權與路權保障。

為了證明我是打不倒的社會中堅,退休教師不是社會的累贅,我代表「國家公園志工聯盟」於凌晨5時登上台灣第一聖山3952m玉山主峰。憑著信心和毅力向社會證明,「銀髮退休教師」本著「童軍教育愛」獻此心、獻此力、為人群。餘燼未滅,我們雖然老了,感恩國家給予我們退休金安度晚年。但,我們義工服務要比退休前更為忙碌呢!「不睡之狼」─童子軍創始人貝登堡將軍告訴大家:「我們要做有用的人!」這也是我一直以來秉持的信念。

在本館維護「惠來遺址」城市考古工作,為歷史作見證。在內政部營建署「台中都會公園」作生態保育解說服務。在台中市上安國小全年無休、風雨無阻為孩子們的安全守護把關。隨時待命接受徵召的有國內外的童軍活動,召之則來,無怨無悔。在文建會「文化資產總管理處 『台中文化創意園區』」盡文化志工職責。期待「下一代更勝於這一代」讓學校和家庭、親子和志工有「分享陽光、分擔風雨、心心相印、彼此掛念」的溫馨感覺。

歲月留痕,從教育界退休的我,永遠是辛勞的耕耘者,我們啟發孩子,導引孩子,為社會埋下優良的種子,縱然開花結果是另一個階段,我只專心地、默默地播種、灌溉,而讓成千成萬的人去收穫、享受。以心血不斷的去培育幼苗,即使直到鬢髮完全斑白、牙齒動搖脫落,我還是不求一丁點的榮譽,只因為我們永遠是最快樂的人。相信從「學校教育」轉換到「社會教育」,退而不休的義工服務,會讓那些爭權奪利的人汗顏。因為老義工永遠是快樂的人!

此次榮獲100年第六屆「教育奉獻獎」蒙 馬英九總統頒獎,對從事教育的義工是一種肯定與鼓勵。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

英國Poole地區海狸童軍團擬與國內稚齡童軍通信交流


Poole地區即是貝登堡先生舉辦第一次實驗童軍露營白浪島的地方。(前往白浪島必需由Poole港口搭船)

英國海狸童軍團希望與國內的童軍團進行通信,瞭解國內稚齡童軍的活動。
有興趣的稚齡童軍團可以利用團集會製作卡片、附上照片,傳真或郵寄給英國的海狸童軍團。

如需協助請洽童軍總會國際組張文鑫先生,電話:02-27401336分機118


原文如下:
Hello,

My name is David and I am a Scout Leader for Beavers (Age 6 - 8) for a
Beaver colony in Poole in England which as I am sure you may know was the
town where the 1st ever scout camp was held on Brownsea Island with Lord
Baden Powell.

My Beaver Scouts wish to make contact with Scouts from another part of the
world and to work towards their International Badge.

We have 24 Children in our Colony as Beavers, we also have another Beaver
Colony, two Cub Packs and a large scout group. Also just in our town of
Poole we have nearly 1000 scouts of all ages. We are all very active and
enjoy lots of scouting activities and would like very much to know what
activities you do in Taiwan.

I do hope we can make contact and share our scouting experiences I am sure
the English and Taiwan children would enjoy this very much.

Many Thanks

David Lowman
Assistant Beaver Scout Leader
Adastral Beavers (Poole North)
England

翻譯如下:(内容與語意若不同歡迎糾正!!)

你好, 我的名字是大衛,並且我是海狸童軍團(年齡6-8歲的稚齡童軍) Poole是英國海狸童軍團所在地,
我肯定的相信,也許您知道世界上第1個童子軍營地是在Baden Powell所屬的Brownsea海島(白浪島)。

我的海狸稚齡童軍希望與世界上另外的童軍團進行联系與聯絡的工作.來拿到他們的國際徽章。

我們有24個孩子在我們的童軍團作為海狸(稚齡童軍),我們也有另一海狸童軍團、由二個Cub組成的複式童軍團。
並且在Poole我們的地方,我們有幾乎所有的1000位青少年都是童軍。

我們是所有非常活跃並且享受許多童軍的活動,並且希望非常知道什麼活動是您在臺灣舉辦的。
我希望我們可以互相联系聯絡和分享,我肯定的我們的英國童軍經驗可以和臺灣孩子一起分享。

非常感谢

大衛Lowman 海狸童軍副團長
Adastral(Poole北部)
英國

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

亞太區舉辦「童軍好在那裏」影片比賽
亞太區為鼓勵童軍拍攝影片,傳達童軍對社區的服務與貢獻,將舉辦「童軍好在那裏(What is great about Scouts?)」影片比賽。

比賽的宗旨:

傳達童軍的好處以吸引更多青少年參與童軍活動
藉影片的內容感謝童軍服務社會、促進美好世界的貢獻與努力


參加對象:26歲以下的童軍伙伴,團體或個人參賽均可

影片長度:3-4分鐘

影片主題:與社區(或非童軍)的合作計畫(影片內容可以傳達童軍參與各種社區服務、敬老或環保活動,或童軍為青少年或弱勢團體舉辦之體驗活動)


影片語言:英語或加英語旁白


主要訊息:童軍價值、原創、創意、激勵性


獎品:


金牌:美金500元、獎盃及證書

銀牌:美金300元、獎盃及證書

銅牌:美金200元、獎盃及證書

另入選3名,發給美金100元及證書。得獎作品將上傳至亞太區網頁。


頒獎典禮則在孟加拉舉辦之亞太會議時頒發。


比賽時間
收件截止日期是2012年3月
2012年5月初選
2012年8月決選
2012年11月頒獎

有興趣參加比賽之童軍團體或個人請與童軍總會國際組聯繫,電話:02-2740-1336分機118

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

「2012年中日韓行義童軍國際服務隊」歡迎服務員及行義童軍踴躍報名參加。

說明:

一、中日韓行義童軍國際服務隊將於101年8月7日至15日在韓國江原道江陵市舉行。活動內容包括山地文化服務、社區服務、文化交流、家庭接待與體驗韓國文化等。
二、本會將選派服務隊計12人前往參加,包括服務員2人(其中1人可由羅浮擔任)及行義童軍10人。
三、參加人員應負擔來回機票及活動報名費合計約新台幣2萬元,報名自即日起至3月30日止。
四、報名請參考附件報名辦法辦理,報名表可自行影印使用。如有詢問,請洽童軍總會國際組張文鑫先生,電話:(02)2740-1336分機118。


tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

亞太區舉辦「童軍好在那裏」影片比賽




亞太區為鼓勵童軍拍攝影片,傳達童軍對社區的服務與貢獻,將舉辦「童軍好在那裏(What is great about Scouts?)」影片比賽。





比賽的宗旨:

傳達童軍的好處以吸引更多青少年參與童軍活動


藉影片的內容感謝童軍服務社會、促進美好世界的貢獻與努力





參加對象:26歲以下的童軍伙伴,團體或個人參賽均可


影片長度:3-4分鐘

影片主題:與社區(或非童軍)的合作計畫(影片內容可以傳達童軍參與各種社區服務、敬老或環保活動,或童軍為青少年或弱勢團體舉辦之體驗活動)


影片語言:英語或加英語旁白


主要訊息:童軍價值、原創、創意、激勵性


獎品:


金牌:美金500元、獎盃及證書

銀牌:美金300元、獎盃及證書

銅牌:美金200元、獎盃及證書

另入選3名,發給美金100元及證書。得獎作品將上傳至亞太區網頁。


頒獎典禮則在孟加拉舉辦之亞太會議時頒發。


比賽時間


收件截止日期是2012年3月


2012年5月初選


2012年8月決選


2012年11月頒獎





有興趣參加比賽之童軍團體或個人請與童軍總會國際組聯繫,電話:02-2740-1336分機118

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()