團務公告~轉移至本團FB社團與FB粉絲專頁
本團團務部份公告將轉移至本團FB社團.及FB粉絲專頁.請點選[本團聯結~FB臉書社團]或[本團聯結~FB粉絲專頁] 前往流覽.謝謝你的支持與加入

嘉義市童軍會網站~新版開幕

http://www.cyscouts.org.tw/

歡迎全體夥伴前往流覽

tc136yy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

台中市童軍會網站更新通知:

網站

http://scout.tc.edu.tw/

社群-臉書

http://www.facebook.com/pages/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E7%AB%A5%E8%BB%8D%E6%9C%83/299884450123

請夥伴們進行更新

tc136yy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

台中市102年童軍節慶祝大會表揚績優童軍團及童軍獎章名單

銅鹿獎章
單位 姓名
臺中市童軍會 賴清標

協辦活動服務績優學校(單位)感謝狀
單位 服務事蹟
1 大墩國中 協辦臺中市101年度3月5日童軍節慶祝表揚大會
2 大業國中 承辦臺中市100學年度第二學期中區童軍全能(晉級)考驗活動
3 長億國小 辦理國家研習營第190期幼童軍木章訓練
4 四維國小 承辦臺中市100學年度第二學期幼童軍聯團活動
5 國立大甲高中 承辦臺中市101年高中職行義蘭姐童軍聯團露營及行義童軍唱跳研習營
6 葳格高中 辦理本市服務員58期童軍木章基本訓練
7 吉峰國小 辦理本市服務員58期幼童軍木章基本訓練
8 光隆國小 辦理本市服務員56期(原中縣)幼童軍木章基本訓練
9 東勢國中 辦理本市101年童軍小隊長成長體驗營
10 大里高中 協辦臺中市101學年度第一學期童軍教育團長會議
11 成功國中 承辦101年國、高中童軍團長成長體驗營
12 光復國小 協辦第55屆世界童軍空中大會
13 三光國中 承辦臺中市101學年度第一學期中區童軍全能(晉級)考驗活動
14 福陽國小 辦理101年童軍三項電腦研習
15 雙十國中 協辦101年度童軍教育志工基礎及特殊訓練
16 烏日國中 承辦101年國中童軍團長行政知能研習營
17 潭子國小 承辦臺中市101學年度第一學期幼童軍聯團活動
18 臺中一中 協辦101年臺中市城市遨遊快意生活-童軍生活體驗營、烹飪專科研習營
19 大明高中 臺灣省高級中等學校行義(蘭姐)童軍考驗營



國花級章得獎名單(2人)
單位 姓名
東山高中 黃瀝緯、鄭思源

長城級章得獎名單(3人)
單位 姓名 單位 姓名 單位 姓名
忠明高中 鄭冠中 漢口國中 穆俊宇 四育國中 黃彥勛

獅級章得獎名單(1人)
單位 姓名
忠明高中 陳皜錕

全國評定績優童軍團得獎名單(13團)
國光國小童軍團 立人國中童軍團 王榮記等五位公民童軍團 惠中佛光童軍團
樹義國小童軍團 上安國小童軍團 大墩國中童軍團 大甲高中童軍團
致用高中童軍團 清水高中童軍團 豐原佛光童軍團 常春藤高中童軍團
靜宜大學童軍團
臺中市評定市績優童軍團得獎名單(1團)
忠孝傑人會童軍團
本市全國優秀童軍獎章得獎名單(131人)
幼童軍:32名
單位 姓名 單位 姓名 單位 姓名 單位 姓名
國光國小 林昱亨 協和國小 劉俊瑋 健行國小 張恆 松竹國小 李婉甄
重慶國小 林瑤璇 中正國小 林佑穎 四張犁國小 廖宣筑 光復國小 陳律安
永安國小 張書豪 中華國小 劉音棋 大同國小 陳映文 國安國小 李彥鋕
臺中國小 余冠辰 軍功國小 李亭岳 進德國小 張聿蕙 萬和宮童軍團 楊君贊
文心國小 施易劭 文山國小 陳琮閔 四維國小 林律丞 黑皮童軍 游智宇
仁美國小 游純真 樹義國小 張祐禎 上安國小 王冠喆 大墩國小 陳德宇
長億國小 詹語欣 長億國小 苗景峪 豐田國小 劉益彰 新盛國小 張英政
豐原佛光 李綉慧 福爾摩沙 林守威 烏日國小 黃祥恩 忠孝國小 張晉維
童子軍:80名
單位 姓名 單位 姓名 單位 姓名 單位 姓名
居仁國中 劉峰銘 大德國中 任緯 雙十國中 莊燕夆 崇倫國中 李庭媃
東峰國中 張雅婷 向上國中 何其霖 四育國中 李東廉 立人國中 汪維新
東山高中 盧輝龍 漢口國中 黃柏翰 台中啟聰學校 魏宗緯 大業國中 張家豪
中山國中 李正偉 崇德國中 廖國勝 三光國中 郭光裕 四張犁國中 林威廷
大墩國中 林莞淳 福科國中 魏宇文 成功國中 謝品威 大安國中 陳韻萱
大道國中 陳嘉忻 大道國中 陳宥辰 大道國中 趙子評 大道國中 陳筱穎
烏日國中 陳胤傑 日南國中 鍾佳琪 順天國中 林祐丞 立新國中 張祐銓
后里國中 陳泓諭 大華國中 黃仁志 大華國中 張靖楠 大雅國中 林政賢
東勢國中 陳冠諭 東勢國中 劉子瑄 東勢國中 王倩儀 東勢國中 劉瑋欣
明道中學 林旻承 明道中學 陳緯盛 明道中學 許富鈞 明道中學 李禹欣
明道中學 廖婕苓 明道中學 李宇宸 明道中學 蔡則雲 明道中學 史孟玄
明道中學 李昊哲 明道中學 林宏昀 明道中學 楊巧瑜 明道中學 朱映綺
明道中學 江岷錡 明道中學 歐芝余 明道中學 黃芊霓 明道中學 張璦如
明道中學 謝欣蓉 明道中學 劉萬濰 明道中學 劉致瑋 明道中學 吳承翰
明道中學 黃業棠 明道中學 吳亭儀 明道中學 許安瑜 明道中學 張瑋芯
明道中學 李宇晨 明道中學 林澄蔚 明道中學 何智惠 明道中學 李昕
明道中學 蔡淯名 明道中學 林亮志 明道中學 楊鎮宇 明道中學 張翔華
明道中學 吳昱潔 明道中學 何俞臻 明道中學 陳柔穎 明道中學 馬瑞成
明道中學 簡巧雯 明道中學 林珮鴻 明道中學 顏世堯 明道中學 莊沅璟
明道中學 黃琨中 明道中學 藍永馨 文山北極星 鄭閔鴻 惠文高中 邱奕澂
行義童子軍:14名
單位 姓名 單位 姓名 單位 姓名 單位 姓名
中天寺童軍團 文國桓 惠中佛光 謝孟哲 臺中一中 林弘偉 嶺東高中 劉俞昌
嶺東高中 磨泰元 東山高中 賴楷宗 常春藤高中 張冠翎 清水高中 洪逸方
致用高中 黃雅雯 大明高中 胡薰云 國立大甲高中 曾國軒 國立大甲高工 曾博彥
長億高中 苗黛鎔 長億高中 彭思婷
羅浮童子軍:5名
單位 姓名 單位 姓名 單位 姓名 單位 姓名
臺中教育大學 林岱儀 靜宜大學 雷翔宇 YY社區童軍團 陳詠婷 惠中佛光 辛佳臻
太極童軍團 廖韋鈞


tc136yy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

102年臺中市思源日紀念活動頒發木章及各項獎章得獎名單


木章名單:13人
單 位 姓名
五權國中 徐惠東 北極星 賴明珠 北極星 古永基 四育國中 劉桂倖 育達童軍團 黃河霖
協和國小 黃文材 軍功國小 簡嘉慧 四張犁國中 熊開慧 北極星 廖述勳 北極星 劉千蕙
旭光國小 謝憲雄 公明國中 賴朝榮 鹿寮國中 翁秀緞

工作獎章名單:64人
銅鹿1人
單位 姓名
童軍會 賴清標

銀牛10人
單位 姓名
衛道中學 楊東錦 黑皮童軍 劉錦梅 文山北極星 劉千惠 三光國中 程權宏 文山北極星 賴明珠
丫丫童軍 鄭彥青 大墩國中 涂文雪 大道國中 鄭柏洲 長億國小 沈芳如 大明高中 程家明

銀狼21人
單位 姓名
三光國中 詹人仰 四張犁國小 林以真 北新國中 徐吉春 福爾摩沙 林富吉 大甲高中 黃火文
宜寧中學 英友銓 東山高中 王沛清 樹義國小 謝明宏 東勢國中 張瑛娸 福爾摩沙 呂坤祐
文山北極星 古永基 文山北極星 廖述勳 三光國中 賴秀宜 惠中佛光 盧秋安 臺中一中 廖財固
四育國中 連秀玉 省三國小 林美智 文山國小 李偉德 向上國中 王勝雄 國大甲高中 洪瑞宗
大明高中 宋一芬

銀羊32人
單位 姓名
三光國中 楊景森 光復國小 賴淑玉 大業國中 王意理 東山高中 陳秀美 大墩國中 林淑芬
大業國中 余香青 崇德國中 謝龍卿 五權國中 徐惠東 東山高中 林進德 中山國中 吳淑君
臺中一中 陳木柱 文山國小 莊慶鑫 大墩國小 謝秀娟 四維國小 陳美玲 台中啟聰 郭恒烈
太極童軍 張慈恩 太極童軍 黃治博 協和國小 夏盈意 忠孝國小 尤怡雯 北新國中 陳彥文
國光國小 林千雅 立人國中 楊念漢 忠孝傑人 柯昇志 大甲高中 洪靖貴 青年高中 黃稜媖
東勢國中 黃美雯 東勢國中 蘇雨傑 清水高中 沈慧珍 豐原佛光 陳香蘭 豐原佛光 陳衍妏
常春藤 毛世傑 大墩國中 吳亨皆


團領導人獎章名單:76人
銀質翠竹獎章(2名)
單位 姓名
忠孝傑人 林宗正 忠孝傑人 吳翠鴻

銀質青松(11名)
單位 姓名
三光國中 賴秀宜 烏日國小 吳桂芬 烏日國小 李民生 東勢國中 張瑛娸 汝鎏國小 陳炳昭
三光國中 楊景森 文昌國小 王秀珍 文昌國小 朱伊文 烏日國小 張銘芬 烏日國小 吳信
烏日國小 王婉敏

銅質臘梅(9名)
單位 姓名
惠中佛光 盧秋安 惠中佛光 何雪佳 大墩國中 林淑芬 中天寺 廖慧珍 健行國小 劉淑媛
中天寺 賴冠之 忠孝傑人 蔡秀珍 文昌國小 陳惠玲 大華國中 莊景棠

銅質翠竹(34名)
單位 姓名
黑皮童軍 曾景煌 惠中佛光 葉丁德俐 上安國小 蘇子傑 立人國中 柯惠民 立人國中 洪賢松
樹義國小 李世文 松竹國小 劉靜芬 松竹國小 鄒安群 忠孝國小 陳建宏 忠孝國小 尤怡雯
丫丫童軍 陳黃如 忠孝傑人 柯昇志 忠孝傑人 張永清 忠孝傑人 徐瑛宜 忠孝傑人 嚴宏偉
忠孝傑人 廖偉秀 忠孝傑人 石玉潔 忠孝傑人 李珮君 忠孝傑人 祝小芸 龍族童軍 張淑錦
龍族童軍 張秀容 龍族童軍 陳柔臻 龍族童軍 阮呂琦 龍族童軍 李嘉倩 龍族童軍 吳佩玲
龍族童軍 林鴻明 國大甲高中 黃火文 福爾摩沙 林富吉 福爾摩沙 呂坤祐 長億國小 林碧惠
長億國小 吳美菊 烏日國小 陳春佳 烏日國小 楊君蒂 豐田國小 林威志

銅質青松(20名)
單位 姓名
四張犁國小 蔡添財 常春藤高中 毛世傑 立人國中 張艾尼瓦爾 中教大 謝文脩 豐原佛光 張麗娟
烏日國中 楊立蘭 長億國小 吳道子 豐原佛光 陳香蘭 豐原佛光 呂素芬 豐原佛光 沈衍妏
烏日國小 陳東溢 文昌國小 蘇靜美 豐田國小 吳怡縈 福爾摩沙 張閔雅 靜宜大學 謝旻翰
靜宜大學 陳昱維 靜宜大學 陳錡澔 靜宜大學 吳珮馨 靜宜大學 林淑茹 靜宜大學 林敬庭

tc136yy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

彰化縣童軍會辦理
中華民國童軍第10201期羅浮考驗營實施計畫
一、依據:中國童子軍活動進程合格標準-羅浮童軍訓練進程。
二、目的:拓展童軍運動,激勵羅浮童軍積極、進取、服務、奉獻精神,落實榮譽晉級考驗制度,培養領導才能。
三、辦理單位:
(一)指導單位:中華民國童軍總會、彰化縣政府、台灣省童軍會
(二)辦理單位:彰化縣童軍會
(三)承辦單位:彰化縣社頭鄉清水岩童軍露營地、崇實高工藍天童軍團
四、辦理時間:
(一)第一階段:民國102年2月16日至2月17日(星期六、日,共兩天一夜)。
(二)第二階段:民國102年2月28日至3月3日(星期四、五、六、日,共四天三夜)。
五、辦理地點:彰化縣清水岩童軍露營區(彰化縣社頭鄉山腳路一段268號-清水岩童軍露營區,電話:04-8737350)。
六、參加資格:
(一)晉升授銜羅浮:履行登記,並獲頒見習羅浮滿(含)六個月以上,健康良好之羅浮童軍。
(二)晉升服務羅浮:履行登記,並獲頒授銜羅浮滿(含)一年以上,健康良好之羅浮童軍。
七、參加名額:
(一)預備晉級授銜羅浮童軍者32名(按報名先後順序,額滿為止)。
(二)預備晉級服務羅浮童軍者8名(按報名先後順序,額滿為止)。
八、經費來源:
(一)參加考驗人員每人繳交參加費新台幣2500元整(含伙食、器材、保險等費用)。
(二)工作人員每人繳交新台幣1,000元整(含伙食、保險等費用)。
(三)參加人員參加費及營地往返交通費,請各校或團(群)團務委員會給予酌予補助。
(四)其餘不足經費請彰化縣童軍會酌予補助
九、報名方式:
(一)報名者應年度(101年或102年)三項登記,並由團所屬地方童軍會審核。
(二)參加人員請於102年2月7日前,將報名費匯至此帳號,銀行代號:822,帳號:428540431148,戶名:呂致賢,匯款完後請將匯款帳號後5碼、報名人數和匯款總額及以下資料:推薦書暨報名表(如附表一)送請所屬縣市童軍會核章後,連服務績效證明書(如附表二)、團長通訊資料表(如附表三),拍照或掃描後寄至執行秘書電子信箱(opoppxrumb@gmail.com)。已有晉級榮譽證者,以晉級榮譽證之服務績效欄簽證為憑。
(三)為避免資格審查不符或額滿退費作業之困擾,請按照規定之程序報名。
(四)已完成報名手續者,概不退費。如因重大事故,得於102年2月9日前提出退費申請,但須扣除行政費及必要開支等費用。

十、注意事項:
(一)請各團確實完成見習與授銜考驗進程。
(二)報到通知(含行前作業及準備資料)另行以信件及電子郵件寄送。
(三)服裝請依報到通知,穿著適當服裝。
(四)10201期羅浮考驗營聯絡人(執行秘書):呂致賢,電子信箱:(opoppxrumb@gmail.com),行動電話:0936-218166。
十一、本計畫經中華民國童軍總會核定後實施,修正時亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

2013-期末毛克利探索之小小國際童軍-冬令營(101學年第2學期)

 

A.活動前的叮嚀

集合時間:102年1月19日上午7時30分(請勿遲到)

集合地點:中華國小校門口(台中市北區漢口路三段2號)

解散時地:1月20日下午約4時00分於集合地解散

B.個人器材:

□活動小背包(活動中使用)、

□童軍者請著童軍制服、

□運動服、

□換洗衣物、

□個人習慣藥品、

□衛生用品、

□手電筒、

□睡袋(or棉被請用袋子裝成小體積)、

□水壺(環保杯)、

□防蚊液、

□緊急連絡人姓名、

□電話卡、

□拖鞋、

□筆、

□盥洗用具(毛巾、牙刷、牙膏)、

□健保卡、

□環保碗筷、

□塑膠袋(裝換洗衣物)。

 

C.注意事項:

1、參加人員請注意,集合地點為中華國小校門口。

2、活動時,請注意個人的衛生問題,勤洗手。

3、負責聯絡電話:

王榮記團長:0933-187735

陳黃如團長:0963-058050

許瑞麟團長:0953-693160

張誌顯團長:0937-802848

張惠華團長:0939-738404

tc136yy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

台中市社區童軍團毛克利探索之小小國際童軍冬令營計劃

一.目   的:    1. 提倡週休二日正當休閒活動,藉由活動鍛鍊體魄。

2. 培養主人翁獨立自主意志力、克服困難之勇氣。

3. 增進群體互動建立良好人際關係,「活動學習、學習活動」,增進親子情感、促進祥和社會。

二.主辦單位:台中市136YY社區童軍團承辦

三.活動日期:102年01月19日至01月20日(星期六、日)二天一夜

四.活動地點:台中市大坑-中正露營區

五.活動內容:晉級考驗、探涉、生存(無具野炊)、大地遊戲……等等

六.參加對象:各級童軍、國中小學生,及其家長,親屬。

七.參加費用:每人950元(含交通費、活動費、伙食費、以及耗材……等),團員參加者由團部補助150元。

八.報名時間:截止日為102年01月11日(五),或報名額滿截止。

九.報名地點:   1.台中市136ㄚㄚ社區童軍團團本部

2.地址:台中市北區漢口南一街2號   電話:04-2295-3430

報名後本表請保留,未報到者視同自願放棄報名後欲退出(費)依消保法一般旅行契約辦理

十.   有關報到時間、地點、攜帶物品及注意事項於活動前一星期寄發『行前通知單』上另訂。

 

 參加者:___________ ,已於______,完成報名手續。   簽收者簽章

 

 

 

……………………………………………………………………………………………………

 

 

 

保險資料請詳細填寫---不符使用可自行影印

社區童軍團毛克利探索活動 報 名 表 活動日期:102年1月19~20日

營隊名稱

小小國際童軍冬令營

班級

   學校     年  班   號

姓     名

 

生 日

餐飲

□素食

身份證字號

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

電 話

 

通   訊 處

□□□台中市   區       路街   段 巷 弄   號 樓

E-mail

 

 

                                 

本報名表需家長簽章同意

 

家長(監護人):                   (簽章)

tc136yy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

中華民國童軍參加第55屆世界童軍空中大會暨第16屆世界童軍網路大會活動辦法

一、依 據:中華民國童軍總會101年度工作計畫暨世界總部活動通報。
二、主 旨:
1、培養童軍對無線電活動與電腦網際網路資訊之愛好,增進國際友誼。
2、有效利用有限之通訊頻道與呼號,輔導各縣市童軍會籌組團體臨時電台,以鼓勵童軍伙伴參加。

三、活動內容:
1、第55屆世界童軍空中大會暨第16屆世界童軍網路大會將於100年10月20日至21日在全球各地同步舉行。
2、今年的空中大會主題是你的世界有多大?(How big is your world)透過空中大會與網路大會的通聯,童軍伙伴可以瞭解到個人的小小行動,對全球有著什麼樣的影響。童軍伙伴可以在通聯的過程當中,發揮想像與思考,如何擴大童軍活動對社會的影響力及促進公民參與。讓童軍伙伴彼此分享意見、感覺與行動,讓各國的伙伴加入討論,進到我們的世界來,分享你的經驗,擴大你的世界。
3、世界總部並提供兩項遊戲與闖關活動,一個是Online JOTA-JOTI game “JAMPUZ”,參加的伙伴或團體需先在世界總部JOTA-JOTI網站登記,取得一個代號”JID”,然後在通聯的過程當中取得更多的JID以參加一項賓果遊戲。闖關活動一共有七個遊戲與挑戰,世界總部將在10月12日公告第一個遊戲,歡迎伙伴參加挑戰,其餘的遊戲則會在空中大會期間公告,請上網scout.org查詢。
4、空中大會活動內容包括有無線電通訊(傳統無線電及Echo Link兩種方式)、認識無線電、電子套件教學、專科章考驗等項目。
5、網路大會活動內容包括有電腦資訊教學、認識網際網路、IRC、ICQ、WWW…等項目。
6、本次網路大會,世界總部鼓勵童軍伙伴進行線上交談,並提供網路資源提供網路大會期間之註冊、印製參加證書、免費臨時電子信箱登記之服務等。
7、詳細活動內容另將於幹部研習會中說明,提供各縣市童軍會做為辦理活動之參考。幹部研習會時間地點,另行通知。
8、有關活動資訊,請參考總會網站scouting.edu.tw最新消息

四、參加辦法:
1、各縣市童軍會應設立統一之臨時電台及網路大會站台,或協調有興趣辦理空中大會站台之童軍團設立臨時電台(該臨時電台申請書應經由縣市童軍會核章)。
2、縣市童軍會除發文通知並協調所屬各童軍團前往參觀外,得邀請該縣市之女童軍會參加,提供女童軍伙伴參與全球性童軍活動機會。
3、各縣市童軍會應將「團體臨時電台申請書」報經童軍總會核可,由童軍總會彙整統一函請中華民國業餘無線電促進會轉報國家通訊傳播委員會NCC核准使用臨時呼號。
4、各縣市臨時電台呼號由童軍總會統一規劃,電台呼號以NCC核定後為準。
5、參加活動應嚴格遵守業餘無線電通訊法規及網路活動規範。

五、臨時電台申請書及申請期限:
1、申請書:團體臨時電台申請書應填寫活動負責人、活動地點、活動時間、現場聯絡電話(或負責人行動電話)、設備規格等,如附件,並附電台負責人業餘無線電人員執照(呼號)影本及業餘無線電電台執照(機器)影本。
2、電台負責人簽名欄位限由協助電台之合格之業餘無線電者簽署,不得由童軍會人員代為簽名。
3、各縣市童軍會應於100年9月24日前將活動申請書提報總會。

六、幹部研習會:
1、日期與地點:另訂
2、參加對象:總會工作人員、網路小組、各縣市童軍會總幹事、代表及各縣市JOTA & JOTI活動負責人。
3、研習內容:活動須知、協調工作、內容說明等。

七、活動報告書:
1、參加空中大會及網路大會之各縣市童軍會須在活動結束後30日內(即100年11月20日前)將空中大會及網路大會活動資料報總會,俾便統計後轉報世界童軍總部。
八、附件:團體臨時電台申請書。
九、本辦法經報總會核可後實施,修正時亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()

tc136yy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

tc136yy 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()