團務公告~轉移至本團FB社團與FB粉絲專頁
本團團務部份公告將轉移至本團FB社團.及FB粉絲專頁.請點選[本團聯結~FB臉書社團]或[本團聯結~FB粉絲專頁] 前往流覽.謝謝你的支持與加入

目前分類:公文宣導 (78)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

嘉義市童軍會網站~新版開幕

http://www.cyscouts.org.tw/

歡迎全體夥伴前往流覽

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

台中市童軍會網站更新通知:

網站

http://scout.tc.edu.tw/

社群-臉書

http://www.facebook.com/pages/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E7%AB%A5%E8%BB%8D%E6%9C%83/299884450123

請夥伴們進行更新

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

102年臺中市思源日紀念活動頒發木章及各項獎章得獎名單


木章名單:13人
單 位 姓名
五權國中 徐惠東 北極星 賴明珠 北極星 古永基 四育國中 劉桂倖 育達童軍團 黃河霖
協和國小 黃文材 軍功國小 簡嘉慧 四張犁國中 熊開慧 北極星 廖述勳 北極星 劉千蕙
旭光國小 謝憲雄 公明國中 賴朝榮 鹿寮國中 翁秀緞

工作獎章名單:64人
銅鹿1人
單位 姓名
童軍會 賴清標

銀牛10人
單位 姓名
衛道中學 楊東錦 黑皮童軍 劉錦梅 文山北極星 劉千惠 三光國中 程權宏 文山北極星 賴明珠
丫丫童軍 鄭彥青 大墩國中 涂文雪 大道國中 鄭柏洲 長億國小 沈芳如 大明高中 程家明

銀狼21人
單位 姓名
三光國中 詹人仰 四張犁國小 林以真 北新國中 徐吉春 福爾摩沙 林富吉 大甲高中 黃火文
宜寧中學 英友銓 東山高中 王沛清 樹義國小 謝明宏 東勢國中 張瑛娸 福爾摩沙 呂坤祐
文山北極星 古永基 文山北極星 廖述勳 三光國中 賴秀宜 惠中佛光 盧秋安 臺中一中 廖財固
四育國中 連秀玉 省三國小 林美智 文山國小 李偉德 向上國中 王勝雄 國大甲高中 洪瑞宗
大明高中 宋一芬

銀羊32人
單位 姓名
三光國中 楊景森 光復國小 賴淑玉 大業國中 王意理 東山高中 陳秀美 大墩國中 林淑芬
大業國中 余香青 崇德國中 謝龍卿 五權國中 徐惠東 東山高中 林進德 中山國中 吳淑君
臺中一中 陳木柱 文山國小 莊慶鑫 大墩國小 謝秀娟 四維國小 陳美玲 台中啟聰 郭恒烈
太極童軍 張慈恩 太極童軍 黃治博 協和國小 夏盈意 忠孝國小 尤怡雯 北新國中 陳彥文
國光國小 林千雅 立人國中 楊念漢 忠孝傑人 柯昇志 大甲高中 洪靖貴 青年高中 黃稜媖
東勢國中 黃美雯 東勢國中 蘇雨傑 清水高中 沈慧珍 豐原佛光 陳香蘭 豐原佛光 陳衍妏
常春藤 毛世傑 大墩國中 吳亨皆


團領導人獎章名單:76人
銀質翠竹獎章(2名)
單位 姓名
忠孝傑人 林宗正 忠孝傑人 吳翠鴻

銀質青松(11名)
單位 姓名
三光國中 賴秀宜 烏日國小 吳桂芬 烏日國小 李民生 東勢國中 張瑛娸 汝鎏國小 陳炳昭
三光國中 楊景森 文昌國小 王秀珍 文昌國小 朱伊文 烏日國小 張銘芬 烏日國小 吳信
烏日國小 王婉敏

銅質臘梅(9名)
單位 姓名
惠中佛光 盧秋安 惠中佛光 何雪佳 大墩國中 林淑芬 中天寺 廖慧珍 健行國小 劉淑媛
中天寺 賴冠之 忠孝傑人 蔡秀珍 文昌國小 陳惠玲 大華國中 莊景棠

銅質翠竹(34名)
單位 姓名
黑皮童軍 曾景煌 惠中佛光 葉丁德俐 上安國小 蘇子傑 立人國中 柯惠民 立人國中 洪賢松
樹義國小 李世文 松竹國小 劉靜芬 松竹國小 鄒安群 忠孝國小 陳建宏 忠孝國小 尤怡雯
丫丫童軍 陳黃如 忠孝傑人 柯昇志 忠孝傑人 張永清 忠孝傑人 徐瑛宜 忠孝傑人 嚴宏偉
忠孝傑人 廖偉秀 忠孝傑人 石玉潔 忠孝傑人 李珮君 忠孝傑人 祝小芸 龍族童軍 張淑錦
龍族童軍 張秀容 龍族童軍 陳柔臻 龍族童軍 阮呂琦 龍族童軍 李嘉倩 龍族童軍 吳佩玲
龍族童軍 林鴻明 國大甲高中 黃火文 福爾摩沙 林富吉 福爾摩沙 呂坤祐 長億國小 林碧惠
長億國小 吳美菊 烏日國小 陳春佳 烏日國小 楊君蒂 豐田國小 林威志

銅質青松(20名)
單位 姓名
四張犁國小 蔡添財 常春藤高中 毛世傑 立人國中 張艾尼瓦爾 中教大 謝文脩 豐原佛光 張麗娟
烏日國中 楊立蘭 長億國小 吳道子 豐原佛光 陳香蘭 豐原佛光 呂素芬 豐原佛光 沈衍妏
烏日國小 陳東溢 文昌國小 蘇靜美 豐田國小 吳怡縈 福爾摩沙 張閔雅 靜宜大學 謝旻翰
靜宜大學 陳昱維 靜宜大學 陳錡澔 靜宜大學 吳珮馨 靜宜大學 林淑茹 靜宜大學 林敬庭

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

2012金鷹部落 -- 社區童軍團服務員 親子聯歡露營 活動計劃 –

主旨:
為增進中部社區童軍團兄弟情誼,
交換各團團務經驗與心得,
並研習文化及大自然知識,
成長服務員活動能力,
以促進社區童軍運動之發展。
特利用假日舉行親子活動,舒展平日帶團壓力,為社區童軍運動的茁壯再衝刺。
時間:101/03/24(六)15:00---3/25(日)12:00
地點:
1.彰化藝術高中(原彰化國中/彰化市卦山路13號)
2.八卦山賞鷹平台
3.彰化市成功營區--綠色環境學習營地(彰化市公園路04-7283866)

主辦:彰化縣金鷹童軍發展協會
協辦:
1.彰化藝術高中
2.中部社區童軍團聯誼會
對象:
1.中部社區童軍團服務員及眷屬
2.本會會員及眷屬
3.彰化縣各社區成立之童軍團服務員及眷屬

報名:3/18 前向 彰化縣金鷹童軍發展協會 秘書處報名 聯絡人:蔡麗香
電話:04-23381558 0913-210019 MAIL:lih8118@ms56.hinet.net
經費:參加人員不需繳費 (食宿、交通及保險,請各團自理)
活動經費由主辦單位自籌,歡迎社區新伙伴參加,請先聯絡

攜帶器材:帳篷、寢具、食材(晚、早)+炊具、折疊桌椅、團旗、個人物品、望遠鏡、指北針
活動:大會排定主要的親子活動,歡迎自由(到達或離場)選擇時段參加!

3/24(六)- 請著各團團服
15:00- 營地報到 (彰化藝術高中,入校門,右轉停車場營地)
15:00-16:00 八卦山生態遊客中心(灰面鷟生態/影音簡介)
16:00-17:30 國立彰化生活美學舘(庭園/展覽/下午茶)
17:30-19:00 誰來晚餐 (架營、晚炊、美食競賽、大匯餐 (彰化藝術高中)
19:00-20:30 社區之夜(營火/民謠/家庭才藝表演)
20:30-21:30 童軍yes!(社區童軍文化節)籌備會
21:30-22:30 夜遊神(卦山公園、大佛夜景)
22:30 就寢 晚安

3/25(日)- 服務員請著標準制服
06:00-07:00 美麗早晨 (卦山健行—銀橋飛瀑)
07:00-08:00 早安彰化 (早炊、早餐)
08:00-08:30 虔敬集會 (藝術高中)
08:30-09:00 留下感謝 (拔營、滅跡)
09:00-10:30 定向活動 (成功營區--綠色環境學習營地)
10:30-12:00 八卦鷹揚 (卦山賞鷹平台--參加野鳥協會年度活動)
12:00 珍重再見
(自由行程--------虎山岩寺—彰化勝景 /彰139公路自行車--兜風之旅 /橋頭社區--磚雕藝術公園 /禾家牧場--乳牛同樂 /鹿港 /王功-------)

來吧!朋友!晒晒不熱的太陽,逛逛彰化的林蔭!
遊客中心的生態導覽,國立生活美學舘的驚艷,錯落有緻,讓心跳起伏!
迷人的卦山晚霞,好友相聚的夜晚!
會餐、營火,傳唱童軍名謠,分享社區感性!
摸黑,去陪大佛賞夜景!
不眠,望著銀河數星星!…有夢的宵夜!…晚安!
虔敬,集會,洗滌心靈的初醒!
晨露,童心,綠色營地的學習!
要定向追蹤,又要八卦鷹揚!
盤旋,俯衝!看飛行之樂!
才驚呼,正陶醉,就要分手!
朋友珍重!
…我們還有約更多

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

101年度臺中市公私立國民中小學教師童軍教育研習實施計畫

一、依據:101年度臺中市教師研習中心工作計畫。

二、目標:

   (一)帶領教師認識童軍運動的基礎概念及價值,並引導教師將其融入於各領

         域的教學活動設計之中

   (二)提升教師童軍教育知能,以促進教學創新、培育品德發展並增進群育功能

三、辦理單位:

 (一)主辦單位:臺中市政府教育局

 (二)承辦單位:臺中市教師研習中心

四、參加對象:

 (一)對象:本市公私立國民中小學教師。

 (二)名額共計60名,一律核予公假登記。

五、研習日期:101年4月25日(星期三)13:30-16:40

六、研習地點:

    臺中市教師研習中心(台中市西區忠孝國小校內)

    地址:臺中市西區三民路一段171號  電話:(04)2229-3401

聯絡人:鄭人慈老師  蔡明河老師

七、課程內容:   

日期

時間

課程主題與內容

講師暨主持人

實施方式

4

25

星期三

13:20-13:30

報到

研習中心

 

13:30~15:00

1.童軍運動的價值及教

  學上的運用

2.講故事

講師:臺中市童軍會

      陳春興總幹事

講座

對話

15:00-15:10

休息時間

研習中心

 

15:10~16:40

3.唱和跳

4.遊戲與趣味競賽

講師:臺中市童軍會

      陳春興總幹事

講座

對話

16:40~

賦歸

 

 

八、報名方式:

(一)截止日期:101年4月20日(星期五)

(二)請逕至全國教師在職進修資訊網線上(http://inservice.edu.tw/)報名。

(三)請於報名截止日前追蹤是否通過檢核,並再次上網查詢錄取與否。

九、研習經費:由教師研習中心本預算支應。

十、研習時數:全程參與者,核發研習時數4小時,餘依實際參與節數核發研習時數。

十一、其他事項:

  (一)為響應節能減碳政策,請自備環保杯。

  (二)參加本研習之教師務必全程到場,並請所屬學校惠允公假登記。報名通過審核後請珍惜研習機會,如無法參加請自行上教師研習中心網站(http://140.128.55.25/user197/index4.html)下載請假單,事先辦理請假事宜。

十二、本計畫經核定後實施,修正時亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

中華民國童軍參加第24屆亞太會議暨第7屆亞太青年論壇青年代表甄試辦法

一、報名日期:自即日起至101年4月10日止,甄試日期預定4月28日舉行。
二、甄試時間:101年4月28日(星期六)下午13:00-17:00
三、甄試地點:台北市建國北路一段23巷9號中國童軍會館
四、甄試報名費:甄試報名費300元請於甄試當日於現場繳交。
五、甄試項目:
1、中英文筆試:童子軍常識、中英文翻譯
2、中英文口試
3、英文演講

六、報名資格與甄選名額:
1、凡中華民國國民,年滿18至26歲,履行登記之羅浮童軍或服務員均可報名參加。
2、曾參加國際活動代表者,如美國夏令營、國際會議、大露營代表團者優先考慮。
3、品性端正,具服務熱忱,身體健康,英語聽說能力良好。
4、本會預計甄選2名代表及8名觀察員(男女各半,合計10名)前往參加青年論壇及亞太會議,歡迎伙伴報名參加。

七、報名手續:
1、填寫報名表,由團務委員會簽名後送所屬縣市童軍會核轉。
2、請撰寫英文自傳一篇,連同報名表一併繳交。英文自傳文長500字請敘述個人經歷、求學經過及報名參加此一活動之動機與期待。
3、甄試通知另行寄發。

八、青年論壇相關資訊
1、時間:101年11月17日至21日(另24至29日參加亞太會議),參加人員應在11月16日報到。
2、主題:童軍活動促進溝通(Scouting ~ Bridging the gap )
3、目的:培養青年參與者策劃決定能力、分享交流意見、研討當前對他們有影響力及富興趣的議題,並提供給亞太童軍領袖會議參考及討論。
4、地點:孟加拉童軍國家訓練中心(National Training Center, Mouchak, Gazipur)
5、參加費用:青年論壇報名費用為美金100元(報名費包括論壇期間之食宿與會議資料等),如繼續參加亞太區童軍領袖會議者,另需負擔會議報名費美金125元。
6、青年論壇參加者需自行負擔來回機票及論壇報名費,機票約新台幣30000元,孟加拉簽證費約新台幣1600元。
7、參加亞太會議者,尚需負擔會議期間住宿費等,大會提供不同等級旅館住宿,目前預定每人每晚(住宿雙人房)約台幣2500元。

九、詢問電話:02-2740-1336國際組張文鑫先生。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

中華民國海、空童軍實驗團輔導辦法
101 年2 月10 日第23 屆第4 次理監事聯席會議通過
一、依據中華民國童軍總會(以下簡稱總會)章程第十一條規定,並顧及海、空童軍活動均為具有高挑戰性之領域,特訂定「中華民國海、空童軍實驗團輔導辦法」(以下簡稱本辦法)

二、為維護海、空童軍實驗團設立之目的與安全性,總會特設「海、空童軍實驗團輔導小組」,置召集委員一人,委員若干人,由總會聘請專家、學者、資深服務員組成之,執行海、空童軍實驗團之輔導與評鑑。

三、海、空童軍實驗團應向總會辦理登記,由所屬縣市童軍會輔導。

四、為推廣海、空童軍活動,實驗階段期間,總會得徵選若干個團實驗,定期訪視各海、空童軍實驗團,並依其辦理成效,提報獎勵或指導改善,若有違背安全原則其情節重大者,或違背童軍運動原則者,經「海、空童軍實驗團輔導小組」審議後,撤消其資格。

五、海、空童軍實驗團之進程與活動規畫,由總會活動暨進程委員會專責執行。

六、凡欲辦理海、空童軍實驗團之機關、學校、法人團體或中華民國公民五人以上,均可書面向總會提出申請,經核可後,得辦理海、空童軍實驗團,其組團應依照總會規定辦理中華民國童軍三項登記。未成立海、空童軍實驗團但符合參加海、空童軍資格之行義、羅浮童軍亦可在實驗階段個別參與海、空童軍實驗團之活動;總會應訂定海、空童軍應備之資格條件及有關考驗規則。

七、海、空童軍服務員,除參加服務員木章基本訓練、木章訓練外,並應具有參加總會辦理之海、空童軍服務員專業研習;或經「海、空童軍實驗團輔導小組」認可其資歷。

八、海、空童軍實驗團之童軍,應年滿14 歲以上,具有童軍級別高級以上之行義、羅浮童軍。

九、海、空童軍實驗團之童軍,必須取得海、空童軍必備相關知識,經「海、空童軍實驗團輔導小組」認可者,方可佩帶「海童軍章」、「空童軍章」,並著「海童軍制服」、「空童軍制服」;制服由總會另訂之。

十、本辦法公告前,已辦理之海、空童軍團,自公告日起一年內,應依規定重新向總會辦理海、空童軍實驗團登記,逾期未辦理登記者,停止其辦理海、空童軍活動,以維護活動之安全性。

十一、 本辦法自公告日起,經試辦一年後,「海、空童軍實驗團輔導小組」應將辦理成效與建議,提請總會理事會議審議。

十二、 本辦法經總會理事會議通過後施行,修正時亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

(本團訊)狂賀由本團反哺之
[東光國小幼童軍團]100年度全國績優童軍團之榮譽

(下為本年度授獎參考名單/實際以童軍會公告為主)

101年臺中市童軍節各項獎章名單

國花級章得獎名單(1人)
單位 姓名
中聖光輝 林俊達

長城級章得獎名單(5人)
單位 姓名
中天寺童軍團 文國桓 中天寺童軍團 傅毓翔 忠明高中 邱竣彥
太極童軍團 黃鼎宸 太極童軍團 陳竺君

獅級章得獎名單(15人)
單位 姓名
漢口國中 鄭家春 漢口國中 王品力 漢口國中 卓世洋 崇倫國中 林仁守
四育國中 林庚伸 四育國中 黃彥勛 大業國中 汪銜允 向上國中 林奕德
惠中佛光 葉閔淞 中天寺童軍團 傅毓閔 西苑高中 袁丞宗 致用高中 葉閔笙
忠明高中 談恩丞 忠明高中 藍冠傑 忠明高中 鄭冠中

100年度全國績優童軍團得獎名單(12團)
臺中市第26團西屯區協和國小
臺中市第167團北屯區東光國小
臺中市第38團市立四育國中
臺中市第82團國立臺中教育大學
臺中市第160團文山北極星複式童軍團
臺中市第54團市立東山高中
臺中市第80團嶺東高中
臺中縣第2團市立東勢國中
臺中縣第24團市立大道國中
臺中縣第8團市立成功國中
臺中縣第54團市立清水國中
臺中縣第55團豐富區豐田國小

本市獲100年度全國優秀童子軍獎章得獎名單(120人)

幼童軍:36名
單位 姓名
上安國小 宋禹叡 惠文國小 吳匯怩 建功國小 王宣閎 光復國小 周正喆
仁美國小 廖綜銓 忠孝國小 賴聖文 四維國小 陳沛源 國光國小 何御廷
軍功國小 何宸瑋 黎明國小 沈家齊 賴厝國小 王翊廷 文心國小 陳治方
何厝國小 汪銜軍 新興國小 錢予婕 長安國小 郭翊稜 中華國小 陳穎竹
大勇國小 蔡安智 樹義國小 林品維 大墩國小 卓尹齊 文山國小 曾慶永
國安國小 張群岳 丫丫童軍 周宏勳 勵德童軍團 鐘博薰 重慶國小 陳采憶
黑皮童軍 王渝傑 協和國小 桂宇彤 力行國小 林芷均 中正國小 徐正嘉
省三國小 劉建佑 東光國小 魏子灝 四張犁國小 陳志倫 松竹國小 賴駿皓
健行國小 吳冠霆 仁愛國小 祝偉鈴 爾修童軍團 陳宜佑 豐原佛光童軍 李昭佩
豐田國小 林仲之 長億國小 彭思婷 長億國小 林科名 長億國小 陳和妮
長億國小 何方琪 新盛國小 劉俊亨 清水國小 施玟妍 福爾摩沙童軍團 林孟潔
福爾摩沙童軍團 王靚楟 福爾摩沙童軍團 連祺平

童子軍:69名
單位 姓名
惠文高中 尹致凱 大業國中 汪銜允 黎明國中 李家鑫 漢口國中 蔡景全
雙十國中 楊舒婷 向上國中 張豐選 向上國中 林奕德 四張犁國中 李韋翰
中山國中 何慶豐 崇德國中 蔡翔宇 崇倫國中 徐智威 三光國中 陳峙勳
四育國中 林以諾 福科國中 蔣育愷 大墩國中 洪胤慈 居仁國中 鄭智鴻
北新國中 賴柏霖 東峰國中 游亞凌 立人國中 龍彥衡 文山北極星 廖翊晰
惠中佛光 陳宇芊 東山高中 賴宣佑 萬和國中 劉承翰 西苑高中 李亮鈞
太極童軍 陳芝君 臺中啟聰 王詩涵 沙鹿國中 何宜臻 沙鹿國中 蔡岱霖
大道國中 林欣儀 大道國中 張榆瑄 大華國中 魏崇罡 成功國中 林冠甫
光德國中 林柏憲 后里國中 謝廷偉 東勢國中 胡敏祺 東勢國中 張羽彤
立新國中 賴妮妮 東勢國中 李美瑤 中平國中 陳韋豪 烏日國中 楊圯樺
東勢國中 張瑄鑗 東勢國中 張雅婷 明道中學 林元皓 明道中學 黃雅筠
清水國中 卓勝為 明道中學 魏 碩 明道中學 洪群正 明道中學 陳品叡
明道中學 陳馥鈺 明道中學 王瀚妮 明道中學 賴妍方 明道中學 廖惇乾
明道中學 陳奕如 明道中學 黃聖雅 明道中學 陳鈺珊 明道中學 杜依靜
明道中學 顧翔琳 明道中學 陳麒安 明道中學 林書凡 明道中學 莊元禎
明道中學 謝明穎 明道中學 黃兆宏 明道中學 杜佳純 明道中學 林子祐
明道中學 黃鈺雯 明道中學 蔡育瑋 明道中學 呂竺恩 明道中學 陳俊宇
明道中學 黃柏銓 明道中學 李羿歆 明道中學 詹彥廣 明道中學 張淨淳
明道中學 蘇鈺翔 明道中學 李政霖 明道中學 郭冠伶 明道中學 莊智翔
明道中學 周晶瑩 明道中學 張 蓉

行義童軍:13名
單位 姓名
嶺東中學 磨泰元 嶺東中學 劉渝昌 臺中高工 吳達修 忠明高中 鄭冠中
中天寺童軍 傅毓翔 永興社區 王仁宏 忠孝傑人 洪寬 清水高中 歐語桐
后綜高中 黃詩云 致用高中 陳雅萍 大明高中 李國輔 國立大里高中 黃寶慧
國立大甲高中 王珮怡

羅浮童軍:23名
單位 姓名
臺中教育大學 林岱儀 臺中教育大學 莊益昌 臺中教育大學 劉坤翰 逢甲大學 楊士緯
逢甲大學 黃士柏 逢甲大學 張榮軒 逢甲大學 陳威慈 逢甲大學 朱芳儀
逢甲大學 張魁奇 逢甲大學 楊千瑩 逢甲大學 許嘉文 逢甲大學 曾科翰
逢甲大學 王瑞翔 逢甲大學 吳佩蓁 靜宜大學 林伯翰 靜宜大學 廖啟州
靜宜大學 陳昱維 台中高工 朱冠臻 嶺東科技大學 張川興 嶺東科技大學 蔡清婷
台中高工 施柏宏 台中高工 王文駿 台中高工 廖宇聖

協辦活動服務績優學校(單位)及個人感謝狀
單位及個人 活動及服務事蹟
1 大墩國中 協辦99學年度第二學期中區童軍教育團長會議
2 大墩國小 協辦臺中市100年思源日紀念活動
3 雙十國中 承辦臺中市100年度中區童軍教師知能研習暨探涉活動
4 臺中女中 承辦臺中市100年高中職行義蘭姐童軍聯團露營
5 上安國小 承辦臺中市99學年度第二學期幼童軍聯團活動
6 安和國中 承辦臺中市99學年度第二學期中區童軍全能(晉級)考驗活動
7 惠文國小 承辦臺中市100學年度第一學期幼童軍聯團活動
8 萬和國中 承辦臺中市100學年度第一學期中區童軍全能(晉級)考驗活動
9 光復國小 協辦第54屆世界童軍空中大會
10 北新國中 協辦臺中市100學年度第一學期童軍教育團長會議
11 新社高中 辦理臺中縣100年童軍小隊長體驗營
12 烏日國中 承辦100年國中童軍團長行政知能研習營
13 青年高中 協辦100年國中童軍團長行政知能研習營
14 后里國中 承辦100年國、高中童軍團長探涉知能研習營
15 福陽國小 辦理100年童軍三項電腦研習
16 長億國小 承辦臺中縣第55期國小幼童軍木章基本訓練
17 大雅國小 承辦臺中市100年童軍康輔初階班研習

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

慶祝中華民國101年三五童軍節大會實施計畫
一、依據:
(一)、中華民國童軍總會101年工作計畫。
(二)、彰化縣童軍會年度活動計畫。

二、目的:
(一)、配合教育部政策,推動終身學習理念,鼓勵童軍伙伴關懷社區,培養服務社會及感恩惜福、飲水思源之觀念。
(二)、擴大辦理童軍節活動,貫徹「人生以服務為目的」之銘言,促進社會大眾對童軍運動之瞭解。
(三)、藉由辦理各種服務學習活動,鼓勵童軍日行一善,,促進祥和社會。

三、大會主題:
龍來行善 童軍好YOUNG -- 愛心 活力 讚

四、指導單位:教育部、行政院文化建設委員會
五、主辦單位:中華民國童軍總會 彰化縣政府
六、承辦單位: 彰化縣童軍會
七、協辦單位:彰化縣大同國中 彰化縣東山國小、台灣省童軍會、各縣市童軍會、彰化地方稅務局、彰化消防局等
八、活動時間:101年3月10日(星期六)上午10時至下午3時
九、活動地點:彰化縣立體育場(彰化市健興路1號)
十、參加對象:2040人(詳附件各縣市參加人員一覽表)
(一)、彰化縣童軍各團參加
(二)、各縣市童軍選代表團參加
(三)、對童軍活動有興趣之社會大眾

十一、活動內容:
(一)、慶祝大會
(二)、童軍技能觀摩會(主題包括關懷社區、社會服務、體驗學習、品德教育、童軍技能及幼童軍闖關活動等)
(三)、稅務宣導 (捐發票 送愛心)
(四)、童軍專科章考驗活動

十二、各縣市童軍會參加配合事項
(一)、組團參加(應包括績優童軍團代表、國花級童軍、團領導人員金質臘梅獎章受獎人員等)
(二)、提供縣市有關服務學習、服務成果、活動成果展示,參與捐發票(義賣)活動、童軍教育之活動
(三)、提供動態童軍表演節目
(四)、提供童軍技能及幼童軍技能闖關活動

十三、活動流程
時間 活動內容 備註

09:00-09:30
準備工作及工作人員報到
10:00-10:30
各縣市代表團報到後引導入場
10:30-11:00
表演
11:00~12:00
慶祝大會
12:00
午餐 (各項活動繼續進行)
12:00-15:00
展覽、服務學習、專科章考驗、童軍技能活動、捐發票活動、參訪活動 (公路花園 玻璃博物館 人體博物館 福寶生態園區等)
15:00
場地清潔、賦歸

十四、報名辦法:
(一)、請以團為單位向所屬縣市童軍會報名。縣市童軍會請確實掌握參加各團之人員名冊及基本資料,俾辦理保險、交通及供應午餐及飲水等事宜。
(二)、各縣市童軍會請組團(隊)參加,並請於3月1日前將縣市參加人數一覽表及各項展覽、表演活動報名表等(網路報名—彰化童軍會http://163.23.68.10/scout/modules/handball/,或中華民國童軍總會報名。-
(三)、聯絡人:
總會張文鑫先生02-27401336分機118。
總會江明軒先生分機125。
大同國中:
東山國小:
彰化縣童軍會:周佩玲小姐 04-7222263-202 或510

十五、工作人員:
(一)、大會工作人員由總會(彰化縣童軍會)遴聘或邀請熱心童軍運動之服務員與社會人士擔任。
(二)、工作人員表現優良者,由童軍總會(彰化縣童軍會)函請有關單位或服務單位予以獎勵。

十六、經費
(一)、大會相關活動經費由主辦單位籌措,並向政府有關單位申請補助或請民間團體捐助,其餘不足請彰化縣政府補助。
(二)、參與大會之各縣市童軍會代表團由大會酌予補助交通費及午餐費。(現向教育部爭取中)
(三)、童軍參與大會舉辦專科章考驗及幼童軍闖關活動,酌收工本費,收費標準另訂之。

十七、本計畫經總幹事會議修正,經理事長核准呈報教育部及彰化縣政府核定後實施。
十八、附則

(一)、注意事項
1、本活動風雨無阻,如遇天雨,活動照常進行,請各團自行準備雨具。
2、參加童軍請穿著標準童軍制服,攜帶團旗與旗桿。各縣市代表團另請準備縣市童軍會旗與旗杆。

(二)、慶祝大會程序(暫定)
活動內容 備註
10:30
暖場表演1
11:00
慶祝中華民國101年三五童軍節大會 大會開始
1.全體肅立 主席就位
2.唱國歌
3.重溫諾言
4.主席致詞(理事長致詞)
5.頒發童軍國花級章
6.頒發績優童軍團
7.表演2
8.教育部長致詞 縣長致詞
9.頒發團領導人員金質臘梅獎章
10.表演3
11.會長致詞
12.頒發工作獎章(銅豹獎章)
13.童軍與服務人群宣誓
14.唱中華民國童軍歌
禮成

(三)童軍歷史及活動成果展覽
3月5日至3月10日於彰化縣立體育場一樓走廊,展出童軍歷史及活動成果照片。

(四)童軍技能及學習活動
1、設置童軍闖關活動攤位,包括童軍活動、童軍參與救災、急救等童軍技能學習工作坊。
2、童軍技能觀摩活動攤位,由大會協調參與之縣市童軍會提供設置,並另邀請有關團體或單位參加。 *大會另設服務台、急救站、環保服務等設施。

(五)參訪活動
大會安排參訪路線:包括 1.田尾公路花園 2.福寶生態園區及3.人體博物館.玻璃博物館等行程,由各縣市(原車)自行挑選前往。

(六)預計各縣市參加人員分配表
縣市別/團數/人數/備註
1彰化縣25/共計25團/1000人
2台中市(台中縣)4雲林縣3南投縣1共計8團/320人
3台北市1新北市1基隆市1宜蘭縣1桃園縣1新竹市1新竹縣1苗栗縣1嘉義市1嘉義縣1台南市(台南縣)2高雄市(高雄縣)2屏東縣1花蓮縣1台東縣1澎湖縣1金門縣1共計18團/720人

統計共51團/2040人

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

101年臺中市思源日紀念活動頒發木章及各項獎章得獎名單101.02.20
木章名單:10人
單 位/姓名
府 蔡炳坤
市議會 王岳彬
教育局 黃鈺婷
育達教育集團 江達隆
臺中一中 廖財固
東新國中 謝淑雲
東新國中 劉夏豪
太平國小 蕭國倉
忠孝傑人 劉天倫
豐原佛光 洪藝甄

工作獎章得獎名單:80人
銅鹿3人
單位 姓名
童軍會 張光銘
童軍會 黃文貞
文山北極星 陳佑旭

銀牛12人
單位 姓名
龍族童軍 廖學均
三光國中 詹人仰
四育國中 程權宏
忠孝傑人 吳翠鴻
惠中佛光 盧秋安
文山北極星 黃美玉
臺中啟聰 張文琇
明道中學 汪大久
烏日國中 宋淑娟
大道國中 鄭柏洲
吉峰國小 陳武鎗
童軍會 林蒼詰


銀狼26人
單位 姓名
童軍會 蔡瑞榮
童軍會 洪奇楠
童軍會 洪新豪
福科國中 林大欽
常春藤高中 蔡志隆
大雅國中 周珮霖
ㄚㄚ童軍 王榮記
ㄚㄚ童軍 張惠華
ㄚㄚ童軍 許瑞麟
ㄚㄚ童軍 鄭彥青
惠中佛光 郭東鴻
惠中佛光 林秀足
惠中佛光 何雪佳
四育國中 王淑媛
四育國中 許祝瑛
上安國小 蘇子傑
大勇國小 蔡長益
上安國小 張雅甄
大墩國中 吳亨皆
東勢國中 張瑛娸
東勢國中 蘇雨傑
大明高中 邱心儀
富春國小 蔡炳炎
馬鳴國小 李桂枝
大道國中 陳美岑
長億國小 沈芳如

銀羊39人
單位 姓名
忠孝傑人 蔡麗香
忠明高中 吳俊霖
協和國小 蔡菁菁
協和國小 郭姝伶
大業國中 余香青
大業國中 彭琇瑜
ㄚㄚ童軍 張誌顯
安和國中 陳玉正
惠中佛光 宋凡任
中聖光輝 蕭逸強
國安國小 楊志欽
文山北極星 吳建興
文山北極星 洪小惠
文山北極星 古永基
文山北極星 劉千惠
臺中女中 戴旭璋
萬和國中 郭政榮
上安國小 許慶昌
惠文國小 曾金美
大墩國小 謝韻雯
常春藤高中 毛世傑
烏日國中 黃煌仁
四育國中 楊東錦
臺中高工 趙偉嚴
頭家國小 丁昱文
忠孝傑人 欒瑞芹
大甲高中 洪瑞宗
明道中學 陳一志
明道中學 吳學勤
明道中學 張純琳
后里國中 陳聯鳳
烏日國中 楊立蘭
清水國中 陳思穎
東勢國中 黃美雯
后里國中 林奕妏
長億國小 林麗卿
崇光國小 邱怡晟
福爾摩沙 呂坤佑
福爾摩沙 林富吉

團領導人獎章得獎名單:115人
銀質臘梅獎章(1人)
單位 姓名
馬鳴國小 李桂枝


銀質翠竹(8名)
單位 姓名
龍族童軍 尹紹瑞 龍族童軍 楊耀堂 龍族童軍 葉婉蕙 龍族童軍 廖學均 龍族童軍 林榮隆
漢口國中 陳雯宜 忠明高中 許清田 大道國中 鄭柏洲

銀質青松(16名)
單位 姓名
協和國小 蔡菁菁 龍族童軍 廖宏斌 忠孝傑人 劉天倫 ㄚㄚ童軍 王鄰傑 惠中佛光 林店淑
軍功國小 黃滄郎 龍族童軍 劉意凡 立人國中 胡金枝 安和國中 陳玉正 黑皮童軍 白春菊
龍族童軍 吳敬斌 龍族童軍 彭莉玲 太平國小 過修齊 惠中佛光 林秀足 大業國中 張家銘
崇倫國中 邱志鑫

銅質臘梅(10名)
單位 姓名
龍族童軍 陳伶伊 忠孝傑人 劉淑惠 ㄚㄚ童軍 許淑莉 惠中佛光 蕭千惠 建功國小 洪郁婷
至善國中 張美麗 賴厝國小 張永雄 中華國小 蕭俊勇 烏日國小 陳淑娟 烏日國小 鄭有惠

銅質翠竹(41名)
單位 姓名
協和國小 郭姝伶 忠孝傑人 皮忠誠 忠孝傑人 黃嘉惠 忠孝傑人 林淑華 四張犁國小 張瓊文
賴厝國小 莊志彥 忠孝傑人 陳俊吉 忠孝傑人 洪志昌 忠孝傑人 林章榜 臺中啟聰 張金華
大業國中 余香青 大業國中 彭琇瑜 ㄚㄚ童軍 上官子麟 ㄚㄚ童軍 許瑞麟 ㄚㄚ童軍 陳緯國
三光國中 詹人仰 黑皮童軍 王少萍 文山北極星 劉千蕙 文山北極星 洪小惠 文山北極星 伍玟蓁
文山北極星 古永基 文山北極星 張淑敏 文山北極星 魏惠玉 文山北極星 廖梅燕 文山北極星 黃麗雪
文山北極星 黃美玉 龍族童軍 施宏聯 龍族童軍 蔡君佩 龍族童軍 趙芬蘭 龍族童軍 周士弼
龍族童軍 張秉正 龍族童軍 鄭素蘭 龍族童軍 涂淑貞 龍族童軍 李素華 龍族童軍 邱洪銘
立人高中 劉瑞鐘 立人高中 吳定緯 東勢國中 黃美雯 大華國中 林美如 東勢國中 蘇雨傑
后里國中 林奕妏

銅質青松(39名)
單位 姓名
忠孝傑人 徐銘達 忠孝傑人 李誌民 忠孝傑人 廖偉岑 忠孝傑人 江俊杰 忠孝傑人 楊秋蘭
光復國小 賴明男 光復國小 賴淑玉 臺中啟聰 顏欣怡 忠孝傑人 鍾宜君 ㄚㄚ童軍 宋駿志
ㄚㄚ童軍 陳識仁 賴厝國小 蔡承憲 惠中佛光 宋凡任 文山北極星 黃珮雯 文山北極星 蔡容綾
文山北極星 廖珮琪 文山北極星 林麗君 文山北極星 巫悅菱 文山北極星 楊淑珍 文山北極星 劉寶珠
文山北極星 黃郁真 文山北極星 劉鴛昇 文山北極星 蔡奇欣 文山北極星 呂秀霞 文山北極星 陳柏舟
清水高中 沈慧珍 后綜高中 張韶恩 清水國小 鄭梨玲 光德國中 賴秋蓉 大道國中 林翠華
烏日國中 宋淑娟 清水國中 陳思穎 長億國小 彭桂圓 長億國小 吳秀娟 長億國小 何秀敏
爾修童軍 黃映芸 爾修童軍 張玉霜 爾修童軍 江幸芬 爾修童軍 莊瓊華

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

100年度第2學期童軍教育團長會議

訂於101年2月24日(星期五)14時

陽明大樓5樓大禮堂(本市豐原區陽明街36號)召開

參加人員:各團群代表1人

16:00 臺中市童軍消費合作社 會員大會

17:00 思源日紀念活動

一倂辦理

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

101年臺中市童軍思源日紀念活動實施計畫
一、目 的:為紀念中華民國童軍創始101年,頒發童軍領導人員工作獎章,並表彰本市童軍木章持有人。
二、活動時間:101年2月24日(星期五)17時
三、活動地點:臺中市政府陽明大樓大廳及中庭
四、主辦單位:臺中市政府教育局
承辦單位:臺中市童軍會、臺中縣童軍會
協辦單位:財團法人臺中市童軍文教基金會
五、活動程序:
時間 內容 地點
17:00 報到 陽明大樓大廳
17:30 思源儀典 陽明大樓大廳
頒發木章 陽明大樓大廳
頒發工作獎章(銀羊獎章、銀狼獎章、銀牛獎章、銅鹿獎章) 陽明大樓大廳
頒發團領導人獎章(青松獎章、翠竹獎章、臘梅獎章) 陽明大樓大廳
18:00 餐會(摸彩) 陽明大樓中庭
六、參加人員:
1、各級長官
2、100年度推展童軍運動有功人員
3、本市各校(團)團長(會員代表)及服務員
4、童軍會理事、監事暨各委員會委員
5、本市長青童軍團團員
七、工作組織:
主持人 賴局長 清標
輔導 王副局長銘煜、葉副局長俊傑、蔡科長文煉、陳總幹事春興(市童軍會)、張總幹事烈鐘(縣童軍會)
執行長 莊校長煥綱(市立雙十國中)
總務組 何宇霖(童軍會)、黃文貞經理(童軍合作社)
典禮組 謝主任韻雯(南屯區大墩國小)、游主任玉芬(南區信義國小)、王嬌美教師(中區光復國小)、謝明宏教師(南區樹義國小)
獎品組 陳主任嘉惠(西區中正國小)、劉麗卿教師(南區信義國小)、蔡長益組長(西區大勇國小)、蘇子傑教師(西屯區上安國小)、吳青樺組長(至善國中)、宋校長淑娟(烏日國中)、張瑛娸組長(東勢國中)
場地組 高緒國組長及童軍團(嶺東高中)
報到接待組 陳智芬小姐(中等教育科/童軍會)、黃麗君小姐(中等教育科/童軍會)、賴文玲小姐(漢口國中)
行政服務組 林世雄先生(中等教育科/童軍會)、程權宏先生(童軍會)、中區羅浮童軍聯誼會
交通安全組 曾華芳團長及童軍團(市立忠明高中)
八、經 費:臺中市政府、臺中市童軍會、臺中縣童軍會、財團法人臺中市童軍文教基金會
九、注意事項:
1、請各校(團)代表及授獎人員準時與會。
2、請著童軍制服。
3、會議場地周邊停車位有限,請與會人員共乘前往,活動進行中,請勿中途退席。
十、工作人員依本市中小學教職員獎勵要點第2條第3款第3項全市性活動辦理敘獎。
十一、本計畫奉核後實施,修訂亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

亞太區舉辦「童軍好在那裏」影片比賽
亞太區為鼓勵童軍拍攝影片,傳達童軍對社區的服務與貢獻,將舉辦「童軍好在那裏(What is great about Scouts?)」影片比賽。

比賽的宗旨:

傳達童軍的好處以吸引更多青少年參與童軍活動
藉影片的內容感謝童軍服務社會、促進美好世界的貢獻與努力


參加對象:26歲以下的童軍伙伴,團體或個人參賽均可

影片長度:3-4分鐘

影片主題:與社區(或非童軍)的合作計畫(影片內容可以傳達童軍參與各種社區服務、敬老或環保活動,或童軍為青少年或弱勢團體舉辦之體驗活動)


影片語言:英語或加英語旁白


主要訊息:童軍價值、原創、創意、激勵性


獎品:


金牌:美金500元、獎盃及證書

銀牌:美金300元、獎盃及證書

銅牌:美金200元、獎盃及證書

另入選3名,發給美金100元及證書。得獎作品將上傳至亞太區網頁。


頒獎典禮則在孟加拉舉辦之亞太會議時頒發。


比賽時間
收件截止日期是2012年3月
2012年5月初選
2012年8月決選
2012年11月頒獎

有興趣參加比賽之童軍團體或個人請與童軍總會國際組聯繫,電話:02-2740-1336分機118

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

「2012年中日韓行義童軍國際服務隊」歡迎服務員及行義童軍踴躍報名參加。

說明:

一、中日韓行義童軍國際服務隊將於101年8月7日至15日在韓國江原道江陵市舉行。活動內容包括山地文化服務、社區服務、文化交流、家庭接待與體驗韓國文化等。
二、本會將選派服務隊計12人前往參加,包括服務員2人(其中1人可由羅浮擔任)及行義童軍10人。
三、參加人員應負擔來回機票及活動報名費合計約新台幣2萬元,報名自即日起至3月30日止。
四、報名請參考附件報名辦法辦理,報名表可自行影印使用。如有詢問,請洽童軍總會國際組張文鑫先生,電話:(02)2740-1336分機118。


tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

亞太區舉辦「童軍好在那裏」影片比賽




亞太區為鼓勵童軍拍攝影片,傳達童軍對社區的服務與貢獻,將舉辦「童軍好在那裏(What is great about Scouts?)」影片比賽。





比賽的宗旨:

傳達童軍的好處以吸引更多青少年參與童軍活動


藉影片的內容感謝童軍服務社會、促進美好世界的貢獻與努力





參加對象:26歲以下的童軍伙伴,團體或個人參賽均可


影片長度:3-4分鐘

影片主題:與社區(或非童軍)的合作計畫(影片內容可以傳達童軍參與各種社區服務、敬老或環保活動,或童軍為青少年或弱勢團體舉辦之體驗活動)


影片語言:英語或加英語旁白


主要訊息:童軍價值、原創、創意、激勵性


獎品:


金牌:美金500元、獎盃及證書

銀牌:美金300元、獎盃及證書

銅牌:美金200元、獎盃及證書

另入選3名,發給美金100元及證書。得獎作品將上傳至亞太區網頁。


頒獎典禮則在孟加拉舉辦之亞太會議時頒發。


比賽時間


收件截止日期是2012年3月


2012年5月初選


2012年8月決選


2012年11月頒獎





有興趣參加比賽之童軍團體或個人請與童軍總會國際組聯繫,電話:02-2740-1336分機118

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

中華民國童軍總會表揚績優童軍團實施細則
一、依據:中華民國童軍總會輔導實施辦法附則,訂定本實施細則。
二、宗旨:爲培養青少年崇尚榮譽與團隊合作精神,表彰對於辦理團務工作、訓練、活動等項,表現優異之童軍團,俾資激勵童軍運動更行蓬勃發展。

三、作業流程:

(ㄧ)請各團參酌本細則中之績優童軍團評量表(附件一)中自評部分事先自行評量團務績效
1.團行政評量
2.舉辦暨參與各項訓練、活動
3.參與社區活動、服務
4.服務員培訓
有關上列諸項,平時須有詳實紀錄,並在縣(市)「區輔導」訪問之前,依童軍團評量表分項備妥相關資料,提供訪問人員參閱。於每年12月20日以前將書面資料,或視訊軟體介紹執行成果函送童軍會審查。

(二)各直轄市暨縣、市童軍會作業程序:
1.各直轄市暨縣(市)「區輔導」訪問童軍團後,對於辦理團務工作、訓練、活動、服務等,表現績優之童軍團,填寫訪問「績優童軍團評量表」(如:附件一)複評部分。
2.將「區輔導」提供之「評量績優童軍團區輔導訪問紀錄摘要」(如:附件二)
彙整後,提輔導委員會討論、審議,並得通知各績優童軍團派代表到場說明,擇優報請各直轄市暨縣(市)童軍會予以表揚。
3.各直轄市暨縣(市)童軍會,請於當年12月25日前就轄區內按童軍團數比例之「二十分之ㄧ」為原則,填妥「 年度 直轄市、縣、市童軍會表揚績優童軍團推薦表」(如:附件三)。逕寄總會輔導委員會,參加全國績優童軍團評審。
4.各直轄市暨縣(市)童軍會,得訂定表揚績優童軍團實施要點。

四、分區複審會議:
(一)分區複審委員由總會輔導委員會提名經理事長核定後聘任之。
(二)以縣(市)為單位,台灣省童軍會應派員參加分組進行審閱各縣(市)推薦之績優童軍團資料。
(三)複審委員應詳細審閱各直轄市暨縣(市)資料後,逕交召集人彙整。
(四)分區召集人於翌年1月6日前將各直轄市暨縣(市)績優童軍團推薦表彙整後送總會。

五、績優童軍團經總會輔導委員會審議,簽請理事長核定後予以表揚。

六、本實施細則經總會理事長核定後施行,修訂時亦同。

中華民國100表揚績優童軍團作業流程
一、依據:中華民國94年12月17日經中國童子軍總會第21屆第5次理監事聯席會議通過,經中華民國96年4月12日中國童子軍總會第21屆第8次全國理事會議修訂通過,於中華民國99年12月24日中華民國童軍總會第23屆第2次全國理、監事會議修訂通過,頒布實施之「中華民國童軍總會表揚績優童軍團實施細則」,訂定本作業流程。
二、宗旨:爲培養青少年崇尚榮譽與團隊合作精神,表彰對於辦理團務工作、訓練、活動等項,表現優異之童軍團,俾資激勵童軍運動更行蓬勃發展。

三、童軍團作業流程:
請各團參酌本細則中之績優童軍團評量表(附件一)中自評部分事先自行評量團務績效
(一)團行政評量
(二)舉辦暨參與各項訓練、活動
(三)參與社區活動、服務
(四)服務員培訓
有關上列諸項,平時須有詳實紀錄,並在縣(市)「區輔導」訪問之前,依童軍團評量表分項備妥相關資料,提供訪問人員參閱。於每年12月20日以前將書面資料,或視訊軟體介紹執行成果函送童軍會審查。

四、直轄市暨縣、市童軍會作業流程:
(一)縣(市)「區輔導」訪問童軍團後,對於辦理團務工作、訓練、活動、服務等,表現績優之童軍團,填寫訪問「績優童軍團評量表」(如:附件一)複評部分。
(二)將「區輔導」提供之「評量績優童軍團區輔導訪問紀錄摘要」(如:附件二)
彙整後,提輔導委員會討論、審議,並得通知各績優童軍團派代表到場說明,
擇優報請縣(市)童軍會予以表揚。
(三)直轄市暨各縣(市)童軍會,請於當年12月25日前就轄區內按童軍團數比例之「二十分之ㄧ」為原則,填妥「 年度 直轄市、縣、市童軍會表揚績優童軍團推薦表」(如:附件三)。逕寄總會輔導委員會,參加全國績優童軍團評審。
(四)各直轄市暨縣(市)童軍會,得訂定表揚績優童軍團實施要點。

五、總會輔導委員會聘任下列輔導委員擔任「分區訪問委員」執行輔導工作:(略)

六、分區複審會議:
(一)以直轄市暨縣(市)為單位,台灣省童軍會應派員參加分組進行審閱各縣(市)推薦之績優童軍團資料。花蓮併入北區複審,台東併入南區複審。
(二)複審委員應詳細參閱 貴直轄市暨縣(市)資料後,填寫「總會訪問委員紀錄表」(如:附件四)。請各直轄市暨縣(市)分別填寫一份,逕交召集人彙整。
(三)請各位複審委員參閱其他縣(市)資料後,倘若發現「優異事蹟」或「改進意見」時,煩請提供各該直轄市暨縣(市)複審委員登錄、參酌。
(四)評量紀錄倘若發現合乎「特優獎勵」或「保留獎勵」之情節時,煩請填寫「評量紀錄表」
(五)討論事項:
1.請主持人依據「總會訪問委員紀錄表」資料討論、議決。
2.討論合乎「特優獎勵」或「保留獎勵」等情節。
3.討論是否另行擇期拜訪部分童軍團。

七、經總會輔導委員會審議後,簽請理事長核准予以表揚。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

中華民國童軍參加2012第5屆國際青少年聚會(童軍與身心障礙者)甄選辦法
一、活動目的:
1、交流各國童軍推動身心障礙者參與童軍活動之經驗
2、促進參加人員相互瞭解與童軍兄弟情誼
3、促進參加人員瞭解如何幫助身心障礙者參與童軍活動及融入社會生活

二、活動日期:
1、民國101年2月4日至12日
2、參加人員應安排在2月3日抵達杜拜、13日離境

三、活動地點:阿拉伯聯合大公國沙迦邦

四、經費負擔:
1、主辦單位阿拉伯地區辦事處及阿拉伯聯合大公國補助各國一名羅浮童軍經濟艙來回機票,活動期間食宿與交通費用。
2、其餘證照、個人支出等費用由參加人員自行負擔

五、參加對象與資格:
1、羅浮童軍(限男性)18-23歲間(在1994年2月4日及1988年2月13日間出生者)
2、英語良好,能以英語溝通及進行報告
3、參加人員應有參與身心障礙童軍活動之經驗或興趣。參加人員應能製作活動影片及英文報告說明其國家童軍總會協助身心障礙者參與童軍活動之成果,並作分享
4、參加者應未接受過任何贊助經費參與國際活動或阿拉伯地區舉辦之國際青少年聚會
5、參加人員應準備各國傳統服裝或文物、影片、資料、傳統點心等進行交流

六、報名日期:自即日起至民國100年11月25日(星期五)止

七、報名手續:
1、填寫報名表,由團務委員會簽名後送所屬縣市童軍會核轉。請縣市童軍會審查報名人員是否辦理三項登記。
2、請撰寫英文自傳一篇,連同報名表一併繳交。英文自傳文長500字請敘述個人經歷、求學經過及報名參加此一活動之動機與期待。

八、錄取名額:1名
九、甄試時間:民國100年11月27日(星期日)上午10:00-12:00
十、甄試地點:台北市建國北路一段23巷9號童軍會館
十一、甄試報名費:甄試報名費300元,請於11月27日甄試時於現場繳交。
十二、甄試項目:
1、中英文筆試:童軍常識、中英文翻譯
2、中英文口試
十三、本辦法經陳報總會理事長核定後實施,修訂時亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

中華民國童軍參加2012年美國童子軍夏令營國際輔導員甄試辦法
一、報名日期:自即日起至民國100年12月9日(星期五)止
二、報名手續:
1、填寫報名表,由團務委員會簽名後送所屬縣市童軍會核轉。請縣市童軍會審查報名人員是否辦理三項登記。
2、請撰寫英文自傳一篇,連同報名表一併繳交。英文自傳文長500字請敘述個人經歷、求學經過及報名參加此一活動之動機與期待。

三、報名資格:
1、凡中華民國國民,年滿18至30歲,履行登記之羅浮童軍或服務員均可報名參加。
2、羅浮應在出國前取得授銜羅浮資格。服務員應參加過木章基本訓練
3、品性端正,具服務熱忱,身體健康能適應長期露營生活。
4、英語聽說能力良好。

四、錄取名額:8-10名
五、甄試時間:民國100年12月17日(星期六)上午09:00-下午5:00
六、甄試地點:台北市建國北路一段23巷9號童軍會館
七、甄試報名費:甄試報名費300元,請於12月17日甄試時於現場繳交。

八、甄試項目:
1、中英文筆試:童軍常識、中英文翻譯
2、中英文口試
3、童軍技能(童軍高級進程標準)
4、專長技能表演(請準備五分鐘以英文演說之童軍技能或傳統民俗技能課程,進行試教,道具請自備)

九、經費:
1、獲錄取之參加人員應自行負擔經費,包括簽證及前往美國之來回機票。
2、營地服務期間,由美國童軍營地發給150-175美金不等之工作津貼,並依美國相關規定扣除稅金。
3、美國童軍總會自今年起不再補助簽證費或交通費。

十、注意事項:
1、美國夏令營輔導員經本會甄試錄取後,需填寫申請表(並有師長2人以上推薦)及體檢表,並在民國101年2月15日前向美國童軍總會提出推薦申請。服務營地由並由美國童軍總會分派營地。
2、美國童軍夏令營通常於5月底或6月初即開始營期,營地服務時間約6-11週。學生或在職服務員請考量學業或工作要求,如能配合美國童軍夏令營營期前往美國,獲分派營地錄取機會較大。
3、為鼓勵更多伙伴參與,已參加過美國夏令營之伙伴,如欲再申請服務,應以一次為限,俾使更多伙伴也有申請機會。
4、詢問電話:02-2740-1336分機118國際組張文鑫先生。
十一、本辦法經陳報總會理事長核定後實施,修訂時亦同。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

2011 中日韓羅浮國際合作成果報告 & 國際禮儀


想參與羅浮的國際合作計劃嗎?

參與國際活動你知道要注意什麼什麼禮節嗎?

西裝要扣幾顆呢?要穿怎樣的禮服?

趕快參加,讓你一次瞭解中日韓羅浮國際合作及國際禮儀


本次國際禮儀課程邀請到張文雄大使前來童軍總會授課

張大使為國內知名國際禮儀講師,授課內容生動有趣,廣受大家喜愛

千萬別錯過這次難得機會唷

張大使簡介請參考http://ppt.cc/VO!_

Facebook活動專頁http://www.facebook.com/event.php?eid=237745136289284


日期:12/18(日)
時間:09 : 30 ~ 16 : 30
內容:

09:30 ~ 12:30 CJK成果報告 – 2011CJK團隊

13:30 ~ 16:00 國際禮儀課程 – 張文雄大使

16:00 ~ 17:00 CJK校友會暨募款活動 - 2011CJK團隊

地點:童軍總會五樓

服裝:請著西裝或標準童軍制服

報名方式:此次活動必須登入連結填寫報名表

敬請登入以下連結完成報名

報名網頁 http://ppt.cc/g6CM

聯絡人:盛孝銘 bboysherman@gmail.com

敬請各位踴躍報名參加此次國際禮儀及CJK成果報告

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

慶祝中華民國童軍創始一百週年
全國社區童軍大露營大會工作人員報名須知

1.服務員如欲報名大會工作人員(國內IST)需填寫本表。

2.報名後,由大會提供集中住宿及分配至大會各組或分營區服務。

3.T恤尺寸請參考附件一,大露營供應組將依報名表填寫尺寸發放T恤,屆時不得要求更換。

4.大會工作人員參加費每人2,000元, (費用含伙食費、紀念品、手冊、保險等),請報名時同時劃撥;郵政劃撥帳號:00454450,戶名:屏東縣童軍會。

5.報名表請E-mail屏東縣童軍會電子信箱:pingscout@seed.net.tw

6.報名表連同已繳費劃撥單傳真至08-7512354或郵寄屏東縣童軍會屏東市建華三街71號呂淑雲幹事收 聯絡電話:08-7512364

7.大會工作人員報名截止日期為12月15日(額滿為止)。

8.為節能減碳有關大露營公告事項,均登載於中華民國童軍總會網站,及屏東縣童軍會網站請自行查閱。

tc136yy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

1 234